"

Достижения юных дагестанских шахматистов за 2018 год были отмечены наградами

Фото:
1003
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Награждение юных шахматистов, успешно выступивших на прошедшем с 1 по 10 ноября в Назрани первенстве СКФО и других важнейших турнирах уходящего года, состоялось в махачкалинском Доме шахмат, сообщили информагентству в шахматной школе Карпова.

Напомним, что с турнира в столице Ингушетии дагестанская делегация вернулась домой с солидным медальным багажом, завоевав 6 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовые медали и привезла 13 путевок в высшую лигу первенства России, которое пройдет в следующем году в Сочи.

Награждали отличившихся спортсменов и их тренеров президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, президент Федерации шахмат Махачкалы Гасангусейн Гасангусейнов, исполнительный директор Федерации Ахмед Хасбулатов и другие.

Чемпионами первенства СКФО стали: каспийчанка Ариана Шихалиева, представители Махачкалы – Хава Махмудова, Таймаз Темирбеков, Улядин Мерданов, Руслан Зульпикаров и Саида Магомедова. Серебряные медали у Адама Хиряева, Османа Асмалова и Джабраила Камаева (все – Махачкала). Обладателями бронзовых медалей стали представители Избербаша Расул Куцулов Джохар Шайхалиев и махачкалинцы Магомедкамиль Магомедов и Джамиля Камаева.

Также отметили и тех шахматистов, кто, заняв 4-е место, получил путевку в высшую лигу первенства России: Багаутдина Бутаева (Избербаш), Эльвиру Махмудову, Эльдара Магомедова и Патимат Шамхалову (все – Махачкала).

Всем были вручены памятные дипломы и премии от Федерации шахмат Махачкалы и Попечительского Совета Федерации шахмат РД.

Не оставили в стороне и тренеров, под чьим чутким контролем дети добились больших успехов на турнире.

Отдельный памятный подарок из рук президента Федерации шахмат города Г. Гасангусейнова за выход в финал детского Кубка России получил махачкалинец Таймаз Темирбеков (тренер – М. Джанболатов). Впервые Дагестан будет представлен в финальном этапе одного из важных детских турниров России. В январе 2019 года в Брянске Таймаз постарается на достойном уровне представить республику.

В завершение мероприятия от имени городской Федерации Гасангусейн Гасангусейнов поздравил всех детей и тренеров за успешное выступление. Джакай Джакаев поблагодарил весь тренерский состав и родителей за огромную работу, которую они проводят. Также международный гроссмейстер отметил, что благодаря поддержке министерства спорта РД и муниципалитетов в Дагестане идет динамичное развитие шахмат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела