"

Даурен Куруглиев: «Будем двигаться дальше, американца надо еще наказать»

Фото:
1917
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». Завоевав золотую медаль на прошедшем в Красноярске Гран-при «Иван Ярыгин», дагестанский борец Даурен Куруглиев стал одним из главных претендентов на участие в чемпионате Европы от сборной России в весовой категории до 86 кг. В беседе с нашим корреспондентом воспитанник дагестанской школы подвел итоги своего выступления на турнире, а также рассказал о многом другом.

- Даурен, после победы на Ярыгинском турнире для тебя появились шансы вновь выступить на чемпионате Европы…

– Да, это действительно так, но пока еще ничего не ясно. Впереди сбор, на котором тренеры решат, где мне выступить. Будет ли это чемпионат Европы или Кубок мира, пока не могу сказать.

– На твой взгляд, турнир этого года был сильным по составу участников?

– Было не просто отобраться на турнир на самом деле. Но впервые наблюдаю такое, что на самом турнире так мало участников было почти в каждом весе. Если раньше борцы проводили по 4-5 схваток, то сейчас чуть меньше. Однако лично все мои соперники были достойные и каждый выкладывался по полной.

– Что скажешь о сопернике по финалу?

– С ним (соперник – Фатих Эрдин) я и ранее встречался на борцовском ковре. Последняя схватка была уже третьей в нашем противостоянии. Знали борьбу другу друга, поэтому где-то осторожничали.

– Если все-таки выступишь на чемпионате Европы, кого назвал бы своими конкурентами?

– Мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку неизвестно пока, кто поедет на чемпионат Европы от других стран. Те же турки сильные борцы в этом весе.

– В прошлом году ты выступил на чемпионате мира. Чего все-таки не хватило, чтобы стать медалистом?

– Физически я был готов к чемпионату мира, но, если говорить о моем поражении в схватке с американцем (Куруглиев вел в счете – 5:1 в схватке с Девидом Тейлором), здесь я проиграл тактически. Что сказать? Будем двигаться дальше, американца надо еще наказать.

– Наверняка ты рассматриваешь вероятность участия на чемпионате мира в этом году. Кто твой главный конкурент за место в сборной в этом отборе?

– Конечно же я буду бороться за такую возможность. В сборной много хороших ребят, практически по 4-5 человек в каждом весе. Любой может выстрелить. В моем весе могу назвать Найфонова, Мусалалиева – тех, кто прямо сейчас пришел на ум.

Новости раздела