"

Дагестанцы заняли первое общекомандное место на первенстве СКФО по шахматам

1090
Первое общекомандное место на первенстве СКФО по классическим шахматам, проходившем со 2 по 10 ноября в Избербаше на базе ДЮСШ по шахматам имени М. Багандалиева, заняли представители Дагестана.

Состязания проводились среди юношей и девушек в возрастных группах от 9 до 19 лет. Всего участниками первенства округа стали 177 шахматистов. Были разыграны 12 комплектов медалей.

По итогам напряженной игры за черно-белой доской юные дагестанские шахматисты заняли 1-е общекомандное место, завоевав 16 медалей: 6 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых.

Юные спортсмены из Махачкалы фактически определили общекомандную победу сборной Дагестана, завоевав 3 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей.  Места распределились следующим образом: 1-е место заняли Ксения Ратенкова, Ума Курахмаева, Абдулкадыр Магомедыр, 2-е место – Султанат Джалалова, Таймаз Темирбеков, Саида Магомедова, 3-е место – Осман Асмалов, Адам Магомедов, Камила Магомедханова, Джамиля Камаева, Эльдар Магомедов и Арам Петросян.

Медали в общую копилку внесли и другие дагестанские шахматисты: Ариана Шихалиева (1-е место) и Ахмедахан Кихов (2-е место) из Каспийска, Джохар Шайхалиев (1-е место) из Избербаша и Абдул Нурачев (1-е место) из Дербента.

Вице-президент Федерации шахмат Дагестана Магомед Мусилов от имени президента Федерации шахмат РД, депутата Народного Собрания РД, директора ТФОМС РД Магомеда Сулейманова поблагодарил всех участников турнира за интересную и захватывающую игру, поздравил победителей с заслуженными наградами и вручил им медали, грамоты и денежные премии.

Комментируя итоги первенства, международный гроссмейстер, заслуженный тренер Дагестана Джакай Джакаев подчеркнул, что в этом году дагестанские шахматисты очень успешно выступили, и наибольший вклад в копилку команды внесли махачкалинские спортсмены – 12 медалей из 16: «Впервые наши шахматисты заняли 1-е общекомандное место и очень уверенно с двукратным преимуществом над командами Ставропольского края и Республики Северная Осетия. Этот результат был достигнут благодаря слаженной работе тренерского коллектива основных шахматных центров при поддержке Федерации шахмат РД, Министерства по физической культуре и спорту и муниципалитетов».