"

Дагестанцы выступили на чемпионате СКФО и ЮФО по стоклеточным шашкам

Фото:
2212
1 минута
Дагестанцы Шамиль Алиев и Гасан Хузайпатов приняли участие в лично-командном чемпионате СКФО и ЮФО по стоклеточным шашкам, проходившем в Нальчике.

Участниками соревнований стали 48 шашистов из Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана. В число соискателей главного приза турнира вошли 9 мастеров спорта России и 1 международный гроссмейстер.

Для дагестанских игроков в шашки этот чемпионат двух округов стал первым в постсоветский период. Честь нашей республики в столице Кабардино-Балкарии защищали представители спортклуба имени Магомеднаби Базарганова: махачкалинец Шамиль Алиев и опытнейший Гасан Хузайпатов из Кизилюрта.

В дисциплине, в которой участвовали наши земляки, безоговорочно победителем стал гроссмейстер из Ростова-на-Дону Сергей Александрин, набравший 9 очков из 9 возможных.

Гасан Хузайпатов набрал 5,5 очка, сумев свести свои партии вничью с мастерами спорта России Виталием Гилем и Григорием Гуменюком. Шамиль Алиев по итогам игр набрал 4,5 балла.

Результат Хузайпатова стал третьим среди представителей Северо-Кавказского федерального округа. Успешнее кизилюртовца по СКФО были только хозяева соревнований: Бати Балкизов и Базарби Долов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела