"

Дагестанцы приняли участие в X межрегиональном турнире по дзюдо в Ленинградской области

Фото: Низамидин Каинбеков
3596
4 минуты
Дагестанцы приняли участие в X межрегиональном лично-командном турнире по дзюдо среди юношей и девушек 1998-2005 годов рождения в городе Сертолово Всеволожского района Ленинградской области. Его организаторами выступили Федерация дзюдо Всеволожского района, Комитет по физической культуре и спорту Ленобласти, отдел спорта, туризма и молодежной политики Всеволожского муниципального района, администрация МО «Сертолово» и МАУ КСЦ «Спектр».

В этом году в юбилейном турнире, ставшем уже традиционным, приняли участие 443 дзюдоиста из 15 команд. Они приехали из государств Туркменистан и Таджикистан, республик Дагестан и Северная Осетия–Алания, из Московской и Ленинградской областей, Ямало-Ненецкого округа, из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Смоленска, Белгорода, Пскова, Череповца и других.

Коротко подводя итоги более чем десятилетней деятельности общественной организации, председатель оргкомитета мероприятия, вице-президент Федерации дзюдо Всеволожского района Ленобласти, представитель РД в Ленинградской области Магомед Омаракаев отметил, что нынешний турнир по сути уже стал международным. Если в первых соревнованиях участвовали только две команды – Санкт-Петербурга и Ленобласти, то сейчас их количество значительно возросло. Соответственно, увеличилось и число ребят, занимающихся дзюдо во Всеволожском районе.

«Отрадно, что воспитанники нашей детско-юношеской спортивной школы неоднократно становились победителями чемпионатов в Ленобласти и Северо-Западном федеральном округе, призерами первенств и Спартакиады России среди учащихся. Хотя результаты наших дзюдоистов пока скромны, но мы верим и надеемся, что они станут победителями в России и будут выступать на международном уровне. Для достижения этой цели ведется кропотливая работа. В наших ближайших планах – открытие дополнительных секций во Всеволожском районе – за последнее время появилось много мальчишек и девчонок, желающих заниматься дзюдо. Считаем, что добрый пример старших товарищей для них весьма привлекателен», – отметил Омаракаев.

Следует заметить, что среди ребят, увлекающихся дзюдо в этом и в других районах Ленинградской области, немало детей-уроженцев Дагестана. Одной из секций много лет руководит наш земляк, кандидат в мастера спорта Шарапутдин Атаев. Его дочь, десятиклассница Мадина, добилась высоких спортивных результатов – стала призером Спартакиады России по дзюдо. Кстати, на открытии юбилейного турнира Мадине Атаевой и еще одному результативному дзюдоисту Всеволожского ДЮСШ – Самсону Мкртычану – предоставили почетное право поднять флаг соревнования.

С приветствием и напутственными добрыми словами к собравшимся в зале обратились глава МО «Сертолово» Александр Верниковский, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту правительства Ленинградской области Евгений Пономарев,  исполнительный директор Всероссийской федерации боевых искусств, заслуженный тренер России, обладатель спортивного «Оскара» Всемирного зала боевых искусств Дмитрий Купка, начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Андрей Чуркин, Магомед Омаракаев, главный судья соревнований, судья всероссийской категории Алексей Косачев и другие.

Так получилось, что в этот день Александру Верниковскому, который прилагает много усилий, чтобы подрастающее поколение росло крепким, сильным и умным, активно занималось спортом, исполнилось 60 лет. Вице-президент, исполнительный директор Федерации дзюдо Всеволожского района Ленобласти Магомед Омаракаев от имени собравшихся тепло поздравил юбиляра с днем рождения, выразил ему добрые пожелания и на память вручил подарок.

Организаторы мероприятия постарались, чтобы оно получилось интересным, зрелищным и запоминающим. Особенно украсил церемонию торжественного открытия турнира танцевальный номер, на бис исполненный Санкт-Петербургским дагестанским ансамблем национальной культуры Кавказа «Дружба», художественным руководителем которого является Ашрафуддин Мехдиев.

Два напряженных дня соревнований на татами, наполненные жаркими схватками молодых энергичных дзюдоистов, пролетели быстро. Победу по праву одержали сильнейшие спортсмены. В командном зачете первое место заняла команда «Олимпийские надежды» из Санкт-Петербурга.  «Серебро» досталось команде Тверской детско-юношеской спортивной школы борьбы «ОЛИМП». А «бронзу» завоевала команда из города Сосновый бор Ленинградской области.

К сожалению, дагестанским спортсменам немного не хватило мастерства, чтобы подняться на пьедестал почета соревнования. «Отчаиваться нет причины, – успокоил наших ребят Магомед Омаракаев. – Турнир показал, что вам еще надо много и серьезно заниматься, совершенствовать свое мастерство. Над этим мы и вы, готовясь к предстоящему в следующем году турниру по дзюдо, и будем упорно работать».

В заключение турнира победителям и призерам соревнований Магомед Омаракаев и другие члены оргкомитета мероприятия торжественно вручили кубки, медали, грамоты и памятные призы.

Новости раздела