"

Дагестанцы почтили на Ставрополье память борца Ивана Ярыгина

Фото:
2492
1 минута
Представители Дагестана 11 октября приняли участие в памятном мероприятии по случаю 20-ой годовщины со дня гибели двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, погибшего в автомобильной катастрофе близ города Нефтекумска на трассе Махачкала—Кисловодск.

По приглашению правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае имени М. Гусаева и Совета общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья за мир на Кавказе» к памятному знаку, установленному на месте трагедии, прибыли должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, руководители и активисты общественных организаций, представители казачьих обществ и учащейся молодёжи.

«Помним, чтим, стремимся следовать примеру» – таков лейтмотив акции памяти.

Открывая митинг памяти, член Президиума Общественного совета СКФО, председатель комиссии по межнациональным и конфессиональным отношениям А. Омаров напомнил собравшимся отдельные факты биографии Ярыгина, особо подчеркнув, что, прославляя Отечество в спортивных состязаниях, воспитывая своих учеников, выполняя гражданский долг миротворца, именитый борец достойно прожил свою жизнь, заслужил почитания и сохранения имени в памяти многих поколений россиян.

При этом Омаров напомнил собравшимся, что высокая оценка заслуг гражданина и патриота Ярыгина, недосказанность в оценке его роли в общественно-политической и спортивной жизни Дагестана подвигли руководство республики выступить с инициативой увековечивания имени Ярыгина в названии одной из улиц в Махачкале, спортивного комплекса ДГУ, а также установлении на месте случившейся трагедии памятного знака.

«Памятный знак был воздвигнут благодаря усилиям многих людей, бескорыстному труду десятков членов землячества дагестанцев на Ставрополье», - подчеркнул Омаров.

Он также особо отметил, что дагестанцы установили памятник Ивану Ярыгину на месте его гибели, не только как знак признания выдающихся заслуг, но и как символ единения народов великой России.

Акция завершилась возложением цветов и проведенной минутой молчания в память о великом сыне России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела