"

Дагестанскому борцу Магомеду Ибрагимову за олимпийскую медаль вручили премию и ключи от иномарки в Узбекистане

3454
Дагестанскому борцу вольного стиля Магомеду Ибрагимову, завоевавшему бронзовую медаль Олимпийских игр в Рио для сборной Узбекистана, власти страны вручили денежную премию, а также ключи от иномарки, сообщает wrestdag.ru.

От имени Президента страны Ибрагимову вручили денежный сертификат в размере 75 тысяч долларов, а от Национального олимпийского комитета Узбекистана обладатель бронзовой медали получил ключи от автомобиля марки Chevrolet Malibu.

Магомед Ибрагимов – воспитанник махачкалинской спортшколы имени А. Алиева. Ученик заслуженного тренера России Касума Насрудинова завоевал бронзовую медаль Олимпиады в категории до 97 кг. Он стал вторым дагестанским вольником, принесшим Узбекистану олимпийскую награду. Первым был его двойной тезка, который, выступая в полутяжелом весе, стал вторым призером Игр-2004 в Афинах.

Всего в Рио-де-Жанейро спортсмены Узбекистана завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. В общем медальном зачете сборная Узбекистана заняла 21-е место среди 207 государств, четвертое место среди стран Азии (после Китая, Японии и Южной Кореи) и второе – среди стран СНГ (после России).

Таким образом, узбекские спортсмены установили рекорд по количеству завоеванных медалей на Олимпиадах. До этого лучшим достижением были 6 наград на Играх-2008 в Пекине.