"

Дагестанский фонд мира провел викторину «Спорт – посол мира» среди колледжей Каспийска

Фото:
1161
3 минуты

КАСПИЙСК, 27 мая – РИА «Дагестан». Викторина «Спорт – посол мира» состоялась в актовом зале ПО АНО «Энергетический колледж» в Каспийске.

Организатором мероприятия при поддержке Российского фонда мира выступил Дагестанский фонд мира.

Участники викторины – студенты ПО АНО «Энергетический колледж» и колледжа машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе.

Основной целью проекта «СПОРТ – ПОСОЛ МИРА» является создание условий для развития интеллектуально-творческого потенциала молодежи и встреча в рамках викторины с именитыми спортсменами Республики Дагестан, повышение уровня знаний о видах спорта и спортивной культуры среди молодежи республики путем проведения серии интеллектуальных игр и встреч.

Задачи проекта – развитие связей и контактов между различными вузами, колледжами и другими учебными заведениями, занимающимися интеллектуальным досугом; пропаганда интеллектуальных игр как действенной формы проведения содержательного досуга молодежи; привлечение внимания органов власти, средств массовой информации, общества к потребности в повышении своего интеллектуального уровня и ознакомления с выдающимися спортсменами, которые будут мотивировать молодежь на новые свершения, занятия спортом и здоровый образ жизни.

В качестве гостей на мероприятии присутствовали: заместитель главы Каспийска Руслан Махмудов; мастер спорта СССР, чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов Насрула Абдулаев; директор ДЮСШ Минспорта РД Джабраил Минкаилов; директор СДЮШОР по боксу, исполнительный директор Федерации бокса РД Аслан Пенжалиев, президент Федерации профессионального бокса Дагестана, депутат Зайналабид Абакаров; чемпион мира по смешанным единоборствам, депутат Джамалудин Кудаев; чемпион мира по боксу Магомед Курбанов.

С приветственной речью к участникам викторины обратился председатель Дагестанского фонда мира Мухтар Даудов.

«Сегодняшняя викторина является продолжением реализации проекта Дагестанского фонда мира “СПОРТ – ПОСОЛ МИРА”. В рамках проекта 14 марта совместно с Государственным центром боевых искусств и дагестанской Федерации Ояма – каратэ провели турнир по каратэ. 9 апреля в Дагестанском государственном университете народного хозяйства провели такую же викторину», – сказал он.

Даудов также отметил, что Дагестан является молодежной, спортивной республикой: «Трудно найти такой вид спорта, где не участвуют наши спортсмены, они не только участвуют, но они побеждают и становятся чемпионами разных уровней. Каждый год в мире проводится много спортивных соревнований, спартакиад, спортивных встреч, многие из них проходят под девизом мира и дружбы. С уверенностью можно сказать, что дружба между спортсменами объединяет людей и даже страны. Спорт – посол мира».

В своих выступлениях гости поочередно рассказали о видах спорта, которым они посвятили себя, о трудностях, c которыми они сталкивались, и достижениях Дагестанских спортсменов, давали советы и наставления участникам викторины.

После официальной части началась викторина на спортивную тематику.

Команды трех колледжей соревновались в битве умов, игра получилась очень активной и эмоциональной. Самая активная и подкованная команда ПО АНО «Энергетический колледж» стала победителем, второе место заняла команда колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе.

Командам, занявшим призовые места, Мухтар Даудов вручил дипломы Российского фонда мира и конверты с деньгами. Даудов поблагодарил руководство колледжей за оказанную поддержку и вручил благодарности Российского фонда мира директору ПО АНО «Энергетический колледж» Аслану Хаппалаеву, директору колледжа машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе Магомедрасулу Муслимову, а также передал им книги, выпущенные Российским фондом мира «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела