"

Дагестанский борец Имам Аджиев завоевал бронзу первенства Европы

Фото:
1781
1 минута
Борец вольного стиля Имам Аджиев стал бронзовым призером первенства Европы среди спортсменов до 23-х лет, проходящего 28-29 марта в Венгрии, сообщили РИА «Дагестан» в региональной Федерации борьбы.

В стартовый день соревнований за медали молодежного чемпионата континента боролись борцы четырех весовых категорий: до 57, 65, 74 и 97 кг.

В весе до 65 кг жребий уже в стартовом круге свел между собой фаворитов первенства Имама Аджиева и победителя юношеских Олимпийских игр 2014 года Теймура Маммадова из Азербайджана. Атлет из Хасавюрта вел по ходу встречи с преимуществом в два балла, но под конец схватки дал сопернику отыграться и пройти в следующий круг.

Маммадов, выйдя в финал, а затем и став победителем, открыл Аджиеву дорогу к бронзовой медали. В утешительной части соревнований ученик тренера Зелимхана Гусейнова в двух поединках с общим счетом 20:0 превзошел представляющего Словакию Эльбруса Черткоева и украинца Алексея Борута, а в борьбе за третье место был сильнее швейцарца Марка Диче – 13:2.

Также в день открытия первенства серебряные медали в копилку сборной России принесли Азамат Тускаев (57 кг) и Георгий Гогаев (97 кг). В весе до 74 кг за чертой призеров остался Никита Сучков, уступивший на стадии квалификации спортсмену из Болгарии.

29 марта в спор за медали молодежного первенства Европы вступят вольники оставшихся четырех весовых категорий: до 61, 70, 86 и 125 кг. Дагестанскую школу вольной борьбы в венгерском Сомбатхее представят Гаджимурад Рашидов (61 кг) и Арсенали Мусалалиев (86 кг).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела