"

Дагестанский борец греко-римского стиля занял второе место на первенстве Европы

Фото:
2363
2 минуты
Дагестанский борец греко-римского стиля Шарап Алиханов завоевал серебро на юношеском первенстве континента, проходившем по трем стилям борьбы в сербском городе Суботица с 4 по 9 августа, передает wrestdag.ru.

Греко-римляне состязались в заключительные два дня соревнований. Последней схваткой первенства стал финал в весе до 100 кг с участием дагестанского юноши Шарапа Алиханова. Этот поединок с азербайджанцем Джамалом Фейзиевым он начал обнадеживающе, сначала перевел соперника в партер, затем два раза «накатил» его, но, когда в третий раз пытался провести этот же прием, его оппонент вышел наверх и заработал два балла. На табло загорелся счет 6:2. Однако азербайджанские секунданты выкинули «челлендж», и судьи аннулировали все баллы, заработанные борцами.

«Атаку начинал азербайджанец, и у него произошел срыв, поэтому арбитры не засчитали все последующие действия соперников. Хотя, на мой взгляд, можно было бы перевод в партер, проведенный Шарапом, оценить не двумя баллами, а одним, а все остальное оставить в силе. То есть счет должен был  быть 5:2», - прокомментировал wrestdag.ru спорный эпизод наставник дагестанского борца Алимедет Исмаилов.

Когда возобновилась схватка, Алиханову удалось вытолкнуть соперника с ковра и заработать один балл, но после этого он уже выглядел явно уставшим и в итоге проиграл со счетом 1:2.

«У Шарапа была тяжелая турнирная сетка, ему попались сильные соперники, к тому же до финала он провел четыре поединка, тогда как азербайджанец - только три, - заметил Алимедет Исмаилов. - Поэтому-то у него и не хватило сил на решающую встречу. Но тем не менее в целом я доволен его выступлением. Шарап впервые попал в сборную страны, и для дебютанта второе место - хороший результат. Ему еще один год бороться по юношам, и, надеюсь, в следующем году он добьется большего».

Юношеская сборная России по греко-римской борьбе, завоевав на первенстве Европы пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали, с большим отрывом от преследователей заняла первое место в общем зачете. На втором месте - грузины (2-2-2), на третьем - турки (1-1-3).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела