"

Дагестанским кикбоксерам не было равных на всероссийском турнире на призы Сагида Муртазалиева

Фото:
2770
2 минуты
Дагестанские кикбоксеры победили на всероссийском турнире, проводившемся с 28 по 31 мая в Кизляре, на призы олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева, сообщил РИА «Дагестан» старший тренер республиканской сборной по кикбоксингу Ахмед Ахмедов.

Соревнования прошли в спортивном зале Кизлярской СОШ №9. В турнире состязались юноши трех возрастных групп – 2003-2004, 2001-2002 и 1999-2000 годов рождения. Организаторами мероприятия выступили благотворительный фонд имени Сагида Муртазалиева, администрация Кизлярского района и ДЮСШ им. С. Муртазалиева.

«Этот шестой по счету турнир проводился с целью популяризации этого вида единоборства не только в нашей республике и в республиках Северного Кавказа, но и во всей Российской Федерации и странах СНГ. Свыше 350 участников собрались здесь в эти дни оспаривать 42 комплекта наград и право первого номера в своем весе», – рассказал собеседник агентства.

По словам Ахмедова, в рамках турнира также состоялась матчевая встреча профессионалов между кикбоксерами школы им. Сагида Муртазалиева и сборной СНГ.

«Программой вечера стали бои между подопечными Ахмеда Ахмедова (Магомедом Саидовым, Рамазаном Разаковым, Баширом Таждиновым) и сборной СНГ (Артемом Савенко – Украина, Зохрабом Азимовым – Азербайджан, Асетом Мерланом – Казахстан).

Перед их началом состоялись любительские поединки представителей школы кикбоксинга Кизлярского района Раджадулаха Ахмедова и Ислама Магомедова против Исы Хайбулаева и Алима Мевлютова из Хасавюрта и Тарумовки. Во всех пяти поединках по единогласному решению судей победу одержали наши ребята. Отрадно отметить, что и победители и побежденные от благотворительного фонда им. Сагида Муртазалиева получили кубки, ценные призы и солидные денежные вознаграждения. Что касается других возрастов, то и здесь нас ожидал приятный сюрприз: в итоге трехдневных напряженных боев первое общекомандное место завоевали дагестанские кикбоксеры, на втором месте – сборная Ингушетии, бронзовыми призерами турнира стали представители Чеченской Республики», – сказал собеседник агентства.

Отметим, что лучшими бойцами турнира были признаны воспитанники Ахмеда Ахмедова – Эльдар Курбанов и Магомед Магомедов. Победители и призеры награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней. Были также вручены командные кубки и дипломы. Также на турнире директору ДЮСШ им. С. М. Муртазалиева Кизлярского района Ахмеду Ахмедову был вручен диплом лауреата всероссийского конкурса «Школа здоровья – 2014» за авторский проект «Здоровье – сберегающие технологии в современном образовании». Благодарственные письма от Федерации кикбоксинга России за вклад в развитие и популяризацию кикбоксинга в РД и РФ были адресованы депутату Народного Собрания РД Сагиду Муртазалиеву, министру по ФК и спорту РД Магомеду Магомедову и министру образования и науки РД Шахабасу Шахову.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела