"

Дагестанские вольники в числе лучших на Мемориале Бесика Кудухова

2201
Три первых, два вторых и семь третьих мест заняли представители Дагестана на Всероссийском турнире по вольной борьбе среди юниоров памяти заслуженного мастера спорта России Бесика Кудухова, который прошел 22-24 сентября в Краснодаре.

Участие в третьем по счету мемориале трагически погибшего в автокатастрофе в 2013 году титулованного российского борца приняли свыше 200 вольников из многих регионов России, а также Казахстана.

Дагестанская команда в Краснодаре была представлена воспитанниками спортивных школ Махачкалы, Хасавюрта и Кизляра. Трем из них удалось взойти на вершину пьедестала в своих весовых категориях. Это Али Алиев (50 кг), Киляб Ханипаев (60 кг) и Магомедхан Магомедов (96 кг). Победив в весе до 60 кг, в котором выступал Бесик Кудухов, Ханипаев стал обладателем главного приза соревнований – 30 тысяч рублей.

Вторые места в своих весовых категориях заняли Расул Магомедов (60 кг) и Гаджимагомед Гаджиев (74 кг). Ибадулла Батирбиев (50 кг), Ибрагим Абдурахманов (55 кг), Курбан Ширяев, Расул Газуев (оба – 60 кг), Муслим Сайдулаев (66 кг), Шамиль Омаров (74 кг) и Сайпудин Магомедов (120 кг) удостоились бронзовых медалей турнира.

12 завоеванных наград позволили команде Дагестана занять второе место в неофициальном медальном зачете. Чаще других на пьедестал поднимались представители самой многочисленной команды на турнире – сборной Северной Осетии.