"

Дагестанские спортсмены на Олимпиаде в Рио завоевали 8 медалей

7392
4 минуты
Дагестанским спортсменам на проходивших с 5 по 21 августа летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро удалось завоевать 8 медалей, 2 из которых – высшего достоинства, 5 – бронзовые. Дагестанский десант на бразильской Олимпиаде был представлен более 20 атлетами, которые выступали под флагами семи государств.

Обладателем одной из двух золотых наград, завоеванных дагестанцами, стал Абдулрашид Садулаев, не оставивший ни единого шанса своим соперникам в турнире борцов вольного стиля в весовой категории 86 кг. Представлявший сборную России воспитанник махачкалинской спортшколы имени Гамида Гамидова изначально считался главным фаворитом олимпийского турнира и уже непосредственно на ковре подтвердил статус лидера. За последние два года, выступая на взрослом уровне, Садулаев не проиграл ни одной схватки. Раскатывая борцов по ковру, он завоевал два титула чемпиона мира, золотую медаль чемпионата Европы и первых Европейских игр.

В проведенных на олимпийском ковре встречах получивший от иностранцев прозвище «Русский танк» Садулаев позволил оппонентам выиграть у себя лишь балл. Его сумел взять в полуфинале земляк Садулаева – олимпийский чемпион Шарип Шарипов, представлявший Азербайджан. Завоевав золотую медаль в категории до 86 кг, Абдулрашид Садулаев вошел в число четырех самых молодых олимпийских чемпионов в истории России. Он повторил достижение своего прославленного земляка Мавлета Батырова, которому на момент первой из двух завоеванных золотых олимпийских медалей было 20 лет. Ранее в категории, близкой к 86 кг, в которой выступал Садулаев, из дагестанских вольников побеждали на Олимпийских играх Адам Сайтиев (85 кг, Сидней-2000) и Хаджимурат Магомедов (82 кг, Атланта-1996).

Автором второго дагестанского золота на Играх в Рио стал тхэквондист Радик Исаев. Его медаль пошла в зачет сборной Азербайджана и стала для страны единственной золотой медалью на Олимпиаде-2016. Исаеву не было равных в весовой категории свыше 80 кг. Он стал первым в истории дагестанского и азербайджанского тхэквондо олимпийским чемпионом. До него лучшего результата из дагестанских тхэквондистов-мужчин добивался Сейфула Магомедов, который остается самым титулованным в России. Становившийся многократным чемпионом страны, четыре раза побеждавший на чемпионате Европы и входивший в призеры чемпионатов мира, Магомедов остался за чертой призеров Олимпийских игр в Пекине. До олимпийского успеха наивысшим достижением Радика Исаева в карьере считались победы на Европейских играх и чемпионате мира.

Обладателями шести бронзовых наград Игр в Рио стали Шарип Шарипов (86 кг, Азербайджан), Магомед Ибрагимов (97 кг, Узбекистан), Альберт Саритов (97 кг, Румыния), Ибрагим Саидов (125 кг, Белоруссия) – по вольной борьбе, Джавид Гамзатов (85 кг, Беларусь) – по греко-римской борьбе, Патимат Абакарова (49 кг, Азербайджан) – тхэквондо.

Говоря о выступлении дагестанских легионеров-вольников, в первую очередь отметим успех Шарипа Шарипова, который, хоть и не смог повторить результат четырехгодичной давности, когда стал олимпийским чемпионом в категории до 97 кг, вошел в историю спорта Азербайджана и Дагестана как один из немногих атлетов, кому удалось дважды подняться на олимпийский пьедестал.

Сразу двое дагестанских вольников оказались на олимпийском пьедестале в весовой категории до 97 кг. Для Альберта Саритова и Магомеда Ибрагимова, представлявших Румынию и Узбекистан, бронзовые медали стали лучшим достижением в спортивной карьере, впрочем, как и для дагестанского тяжеловеса сборной Беларуси Ибрагима Саидова. На Олимпиаде в Рио он проиграл только будущему чемпиону турнира – турку Таха Акгулю.

В соревнованиях борцов-классиков бронзового успеха добился Джавид Гамзатов, медаль которого пошла в зачет Беларуси. До Рио лучшим результатом в карьере Джавида была бронзовая награда чемпионата мира 2013 года.

В тхэквондо, помимо успеха Радика Исаева, можно отметить выступление Патимат Абакаровой. Уступив в первом же олимпийском поединке, Абакарова все же смогла продолжить борьбу за медали благодаря выходу ее обидчицы в финал турнира. Дебютантка Игр, 21-летняя махачкалинка смогла нанести в следующем бою поражение самой титулованной участнице, к слову, двукратной олимпийской чемпионке, китаянке Джингуи Ву. В малом финале, во встрече за бронзу Патимат заставила капитулировать француженку Ясмину Азиз.

Патимат Абакарова с 2012 года выступает за Азербайджан, в составе сборной этой страны становилась серебряным призером чемпионата Европы-2016 и бронзовым призером Евроигр-2015.

Отметим, что дагестанские атлеты также выступали в дзюдо и боксе, однако в число медалистов им попасть не удалось.