"

Дагестанские легкоатлеты стали победителями всероссийских соревнований спорта слепых

2215
Дагестанские легкоатлеты стали победителями и призерами всероссийских соревнований среди слабовидящих спортсменов, сообщил РИА «Дагестан» председатель избербашского отделения Всероссийского общества слепых Мухтар Магомедов. Соревнования проходили с 14 по 17 февраля в городе Новочебоксарске Республики Чувашия.

Сборную Дагестана на этих соревнованиях представляли 11 спортсменов –инвалидов по зрению. Из них пятеро учащихся Избербашской коррекционной школы-интерната 3-4 вида, один представитель Махачкалинской коррекционной школы-интерната 4 вида и 5 представителей Избербашской МО ВОС. Спортсмены принимали участие в таких легкоатлетических дисциплинах, как бег на 60, 100, 200, 1500, 3000 метров, толкание ядра, прыжок в длину, тройной прыжок.

По итогам выступления в активе дагестанской команды 14 призовых мест (2-4-8). Золотую медаль принес в копилку дагестанской сборной Мурад Омаров в тройном прыжке. Для спортсмена это были десятые юбилейные всероссийские соревнования по легкой атлетике, начиная с 2012 года, на которых он впервые завоевал золотую медаль.

Первое место в прыжках в длину в своей возрастной категории занял Курбан Магомедов, который также успешно выступил в беговых дисциплинах, где занял 2-е место в беге на 200 метров и 3-е место в беге на 60 метров. Вторым призером в прыжках в длину и третьим в толкании ядра и в беге на 60 метров среди юношей в категории В 3 стал Шамиль Магомедов.

Среди спортсменов в категории В 1 три призовых места занял Юсуп Османов: вторые места в беге на 60 и 200 метров, третье место – в толкании ядра.

Третьими призерами соревнований стали Саид Саидов в беге на 60 метров, Гасбал Сулайбанов в беге на 60 метров и в прыжках в длину среди юношей в категории В 2, Рабадан Кадиев - в прыжках в длину.