"

Дагестанские кикбоксеры выиграли матчевую встречу у сборной СНГ

Фото:
3170
2 минуты
Дагестанские кикбоксеры, воспитанники старшего тренера республиканской сборной Ахмеда Ахмедова выиграли матчевую встречу у сборной СНГ, которая состоялась 30 мая в Кизляре.

«Не каждый день нам предоставляется возможность вживую увидеть бои настоящих профессионалов, мастеров спорта международного класса, – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Ахмедов. – Программой вечера стали бои между моими воспитанниками (Магомедом Саидовым, Рамазаном Разаковым, Баширом Таждиновым) и сборной СНГ (Артемом Савенко – Украина, Зохрабом Азимовым – Азербайджан, Асетом Мерланом – Казахстан). Перед их началом состоялись любительские поединки представителей школы кикбоксинга Кизлярского района Раджадулаха Ахмедова и Ислама Магомедова – победителей первенства мира 2014 года, против Исы Хайбулаева и Алима Мевлютова из Хасавюрта и Тарумовки – действующих чемпионов России. Двое наших спортсменов не дали ни малейших шансов соперникам усомниться в своем превосходстве».

По словам собеседника, первой на ринг среди профессионалов была приглашена пара в/к 60 кг: боец красного угла – Магомед Саидов, чемпион России и чемпион Европы по кикбоксингу; синий угол представил боец из Азербайджана Зохраб Азимов, 8-кратный чемпион своей страны и финалист чемпионата мира по кикбоксингу.

«В течение пяти раундов инициатива была на стороне нашего бойца. С первых минут Магомед математически вычислил тактику и манеру ведения боя соперника, навязал свою стратегию ближнего боя и до последнего выдержал атакующую планку. Судьи сошлись во мнении: Магомед безоговорочно победил во всех раундах. Первый наш успех подстегнул и настроил второго нашего бойца Рамазана Разакова – чемпиона мира, обладателя кубка мира, чемпиона Евразии среди профессионалов, на досрочную победу в в/к 71 кг над 2-кратным чемпионом Украины по кикбоксингу, чемпионом Украины по боксу и финалистом Кубка мира по кикбоксингу Артемом Савенко (во втором только раунде ему три раза был открыт счет после пропущенных серий ударов).

Заключительным и самым захватывающим сражением программы стал поединок между обладателем кубка мира и чемпионом Евразии среди профессионалов Баширом Таждиновым и 2-кратным чемпионом Казахстана, обладателем кубка мира по кикбоксингу Асетом Мерланом. Тяжелый сложился бой для обоих бойцов за право первенства в весе до 75 кг: нелегко провести все раунды в одном темпе и на одном дыхании. Иначе и быть не может, так как на ринге – два равных по силе и духу атлета. Зрители в восторге от демонстрации бойцами колоссальной выдержки и самообладания, высочайшей техники боя и мастерства владения кикбоксингом. Последний раунд расставил все точки над «i»: Башир завершил победный марш наших ребят», – сказал Ахмедов.

Победители и побежденные были награждены кубками, ценными призами и солидными денежными вознаграждениями, учрежденными благотворительным фондом имени Сагида Муртазалиева.

Новости раздела