"

Дагестанские дзюдоисты выступят на международном турнире «Большой шлем»

Фото:
2118
1 минута
Четверо дагестанских дзюдоистов в составе сборной команды России примут участие в международном турнире серии «Большой шлем», который пройдет 18-19 июля в Тюмени, сообщается на сайте Федерации дзюдо России.

Российская Тюмень во второй раз в истории примет престижный и представительный турнир по дзюдо «Большой шлем». Сильнейшие дзюдоисты мира – свыше четырехсот из почти 60 стран, на татами легкоатлетического манежа разыграют награды и рейтинговые очки для олимпийской квалификации на игры в Рио-2016.

Среди спортсменов, представляющих в составе российской команды нашу республику, выступят победитель российского и призер европейского молодежного первенств Абдулла Абдулжалилов (66 кг), двукратный чемпион Европы Сиражудин Магомедов (81 кг), обладатель золота молодежного первенства Старого света, трехкратный чемпион Европы, чемпион мира Магомед Магомедов (90 кг), чемпион России Арсен Омаров (100 кг).

В весовой категории свыше 100 кг на турнире выступит еще один дагестанский дзюдоист, представляющий Москву, – серебряный призер Универсиады и молодежного первенства Европы Магомед Нажмудинов.

В системе состязаний Международной федерации дзюдо выделены всего пять турниров серии «Большой шлем». Первый в 2015 году принимал в начале мая азербайджанский город Баку. В Тюмени пройдет второй этап. Третьи состязания серии состоятся в октябре в Париже, четвертые – на стыке октября и ноября в Абу-Даби, а заключительные – в декабре в Токио.

Призовой фонд соревнований составляет 154 тысячи долларов США, цена наград для рейтингового подсчета: 500 очков – за «золото», 300 – за «серебро», 200 – за «бронзу». Особую важность состязаниям в Тюмени придает тот факт, что этот российский этап станет последним крупным турниром IJF перед августовским чемпионатом мира в Астане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела