"

Дагестанские борцы выиграли Всероссийский турнир на призы Хизри Шихсаидова

Фото:
3850
3 минуты
Дагестанские борцы завоевали все золотые медали открытого Всероссийского турнира на призы председателя Народного Собрания республики Хизри Шихсаидова, проходившего 24-25 октября в селе Буглен Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В первый соревновательный день победами на турнире отметились Нариман Исрапилов (57 кг), Камал Маликов (74 кг) и Тажудин Мухтаров (97 кг).
Во второй день на ковер Дворца спорта села Буглен вышли 109 вольников в весовых категориях до 65, 86 и 125 кг. Особый интерес зрителей вызвали поединки в весе до 86 кг, победителя в котором ожидал главный приз турнира – автомобиль «Фольксваген Поло». В борьбу за него вступили 38 борцов. Волей жребия все основные фавориты этой категории – победитель недавнего «кадыровского» турнира и межконтинентального кубка Даурен Куруглиев, двукратный призер чемпионатов страны Ахмед Магомедов, финалист прошлогоднего «кадыровского» турнира Ахмед Магомаев, победитель первенства мира и Европы-2013 среди молодежи, осетин Владислав Валиев – попали в одну часть сетки.

Набравший в последнее время приличный ход Даурен Куруглиев начал состязания с досрочной победы (10:0) над Мусой Гаджиевым (Буйнакский район). Далее были повержены осетинский легионер сборной Канады Тамерлан Тагзиев (2:1), хасавюртовцы Ахмед Магомедов (6:2) и Ахмед Магомаев (10:0). В финале Куруглиев с минимальным счетом (5:4) выиграл у махачкалинского динамовца Алихана Жабраилова, который на этих соревнованиях боролся на категорию ниже. К слову, Алихан – сын экс-чемпиона мира, директора спортшколы «Динамо» Лукмана Жабраилова – в третий раз боролся в финале «шихсаидовского» турнира. В 2012 году он становился победителем и обладателем автомобиля «Лада Приора», а в 2013 году первенствовал в весе до 96 кг. До финала Жабраилов-младший провел четыре поединка, в которых одолел хозяина ковра Магомеда Ахмедова (10:0), каякентца Жавраила Шапиева (3:1), хасавюртовца Магомеда Курбанова (4:3) и махачкалинца Арсенали Мусалалиева (5:1).

В финале категории до 65 кг встретились Али Магомедханов из Буйнакска и Шихсаид Джалилов из Каякента. Али до решающего поединка досрочно выиграл у каспийчанина Мурада Махтиева (10:0), ростовчанина Максима Ефимова (10:0) и хасавюртовца Шамиля Раджабова (туше), а в полуфинале сломил сопротивление Нажмудина Магомедова (8:4). Шихсаид провел на одну схватку больше, он одолел кизилюртовца Ахмеда Омарова (10:1), украинца Адлана Батаева (7:4), Магомеда Муртазалиева из Буйнакского района (10:0), хасавюртовца Ислама Мусаджиева (6:4) и бабаюртовца Абдулгаджи Магомедова (3:2). Специалисты предрекали победу в финале призеру чемпионата страны-2014 Джалилову, и он поначалу оправдывал ожидания, ведя в счете к середине второго периода – 3:0. Однако Магомедханов, уже однажды побеждавший на турнире в Буглене (2013), под шумную поддержку местных болельщиков проявил волевые качества и сумел выиграть со счетом 8:3.

Главной неожиданностью в состязании тяжеловесов стало поражение в четвертьфинале победителя недавних турниров в Грозном и Хасавюрте Анзора Хизриева из Санкт-Петербурга. Он уступил хасавюртовцу Магомеду Газиеву при счете 5:5. Тренеры и секунданты питерца остались недовольны судейством в этом поединке. На верхнюю же ступень пьедестала в категории до 125 кг поднялся махачкалинец Магомедгаджи Нурасулов. Воспитанник заслуженного тренера России Касума Насрудинова в финале был сильнее представителя махачкалинского ШВСМ Магомедкамиля Гусейнова (6:1). До этого Магомедгаджи провел три победные встречи с хасавюртовцами Гаджимурадом Алиевым (туше), Магомедом Газиевым (7:2) и махачкалинцем Мурадом Омаровым (3:0). Магомедкамиль также до финала выиграл трижды – у махачкалинцев Раджаба Джаватханова (10:0) и Асадулы Ибрагимова (2:0) и Шамиля Шаваева из Кабардино-Балкарии (5:0).

Все победители были награждены организаторами телевизорами и денежными премиями в размере 70 тысяч рублей. Вторые и третьи призеры получили, соответственно, по 50 и 25 тысяч рублей. Тренеры чемпионов поощрялись 5 тысячами рублей. Глава Буйнакского района и семья Шихсаидовых учредили дополнительные премии победителям в сумме 30 тысяч рублей и их наставникам в размере 10 тысяч рублей.

Отдельных призов удостоились «За лучшую технику» Али Магомедханов (65 кг, Буйнакский район) и «За волю к победе» Алихан Жабраилов (86 кг, Махачкала).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела