"

Дагестанские борцы лидируют после первого дня Межконтинентального кубка в Хасавюрте

Фото:
1733
3 минуты
Дагестанские борцы вольного стиля лидируют по итогам первого дня Межконтинентального кубка, стартовавшего 15 октября во Дворце спорта имени Гамида Гамидова в Хасавюрте. Участниками турнира, посвященного памяти прославленных борцов 19-20 столетий, стали около 150 вольников из регионов России, а также Азербайджана, Казахстана, Украины, Белоруссии, Польши и США.

На торжественной церемонии открытия турнира со словами приветствия к спортсменам, гостям и собравшимся болельщикам обратился министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов. В своем выступлении глава ведомства отметил, что в республике ежегодно проводится около 600 спортивно-массовых мероприятий, в ряду которых особое место занимает хасавюртовский турнир.

«Межконтинентальный кубок по вольной борьбе проводится вот уже в 8-й раз. Он пришел на смену турниру памяти нашего замечательного борца Шамиля Умаханова. Многие дагестанские борцы набирались опыта и получали необходимую соревновательную практику, участвуя в хасавюртовских турнирах. Впоследствии эти борцы становились победителями и призерами чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Межконтинентальный кубок всегда проводился на самом высоком организационном уровне, оставляя в памяти участников и болельщиков яркие воспоминания на долгие годы. Не станет исключением и турнир этого года. Желаю борцам удачи, а зрителям увидеть красивую борьбу. Пусть победят сильнейшие!», – сказал министр.

Значимость проведения турнира в Хасавюрте отметил глава города Зайнудин Окмазов: «Знаменательно, что настоящий турнир проводится в год 85-летия нашего города. Я считаю, что для каждого борца большая честь участвовать в этом турнире. Межконтинентальный кубок являлся стартовой площадкой для многих спортсменов, которые становились впоследствии чемпионами самых представительных соревнований. Уверен, что и среди тех, кто в эти дни оспаривает награды Межконтинентального кубка, есть борцы, которые в последующем заявят о себе на чемпионате мира и Европы. Благодаря этому турниру, а также нашим воспитанникам, поднимавшимся на пьедестал почета Олимпийских игр, о нашем городе узнали во многих уголках мира. Желаю всем удачи и успехов, приятного пребывания в нашем гостеприимном городе».

Представитель Федерации спортивной борьбы России Шамиль Невретдинов подчеркнул, что дагестанская школа борьбы – одна из ведущих в мире.

«Успехи дагестанской школы вольной борьбы известны далеко за пределами нашей страны. Многие зарубежные страны мечтают о таких высоких результатах, которые достигли дагестанские борцы на международном уровне. Даже последняя Олимпиада говорит о высочайшем мастерстве дагестанских вольников. Представители Дагестана прославили не только Россию, но и другие страны за которые выступали. Уверен, что этот высокий уровень подготовки спортсменов дагестанская школа борьбы сохранит и в последующем», – сказал Невретдинов.

После приветственных речей состоялись поединки за призовые места в четырех весовых категориях: 57, 65, 74, 97.

В трех из них успех сопутствовал дагестанским борцам Зауру Угуеву (57 кг), Ильясу Бекбулатову (65 кг), Гаджи Набиеву (74 кг). Еще одна золотая медаль досталась чеченскому борцу Ахмеду Батаеву (97 кг), соперник которого по финалу был снят врачами. В общекомандном медальном зачете лидируют также хозяева ковра на счету которых 3 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Сегодня медали турнира разыграют борцы в оставшихся четырех весовых категориях: 61, 70, 86, 125 кг.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела