"

Дагестанские боксеры завоевали медали Кубка Агаларова в Баку

2601
Воспитанники дагестанской школы бокса стали призерами Международного турнира по боксу среди юниоров памяти Аббаса Агаларова, проходившего с 20 по 27 декабря в Баку, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» тренер спортсменов Нурула Дадаев.

Молодежный турнир класса «А» памяти финалиста чемпионата СССР 1937 года Аббаса Агаларова собрал в Баку 160 спортсменов в возрасте 17-18 лет из Азербайджана, России, Казахстана, Грузии, Ирана и Израиля.

В состав сборной России вошли шестеро дагестанских спортсменов, четверо из которых завоевали медали. По итогам турнира серебряными призерами стали Рамазан Дадачев (69 кг) и Наби Гасанов (75 кг). Юсуп Хабиев (60 кг) и Шарапутдин Атаев (75 кг), оступившись на стадии полуфинала, удостоились бронзовых медалей.

«Наши боксеры вполне могли выиграть золотые медали. Считаю, что по итогам финального боя Рамазан Дадачев заслуживал большего, но, несмотря на то, что все три раунда наш спортсмен превосходил своего оппонента, двое из трех судей решили отдать победу грузинскому боксеру. Немного странным для меня было и то, что в весе до 60 кг дорогу Юсупу Хабиеву перешел азербайджанец Саяд Лалаев, который на прошлогоднем первенстве мира выступал в более тяжелой весовой категории», – сказал Нурула Дадаев.

Собеседник также добавил, что Дадачев и Хабиев занимаются под его руководством в секции бокса в селе Гельбах Кизилюртовского района, а Шарапутдин Атаев и Наби Гасанов представляют спортивные школы Махачкалы и Каспийска, соответственно.