"

Дагестанец Расул Назиров в третий раз стал серебряным призером чемпионата России по настольному теннису

Фото:
2863
3 минуты
Махачкалинец Расул Назиров в третий год подряд становится серебряным призером чемпионата России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсмена Константин Аванесов.

Чемпионат России по настольному теннису среди лиц с ПОДА 2015 года  проходил с 21 по 27 апреля в городе Алексин Тульской области.

«Вот уже третий год подряд Расул показывает стабильно высокие результаты в чемпионатах страны. Хотелось, конечно, и выиграть золотую медаль, поскольку Расул своим трудолюбием и любовью к настольному теннису ее заслужил. Пока имеем второе место, но уверен, что Расул поднимется и на высшую ступень пьедестала почета», - отметил Аванесов.

По словам тренера, другой дагестанский теннисист Сулайбан Нурбагандов занял на чемпионате страны шестое место и впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта: «Для Сулайбана Нурбагандова прошедший старт – первый в спортивной карьере. Спортсмен совмещает тренировки по настольному теннису и стрельбе из лука. В настольном теннисе он относительно недавно, но уже зарекомендовал себя как целеустремленный игрок, несмотря на то, что самый возрастной в нашей команде. Норматив кандидата мастера спорта России он выполнил в 45 лет. В общекомандном зачете Назиров и Нурбагандов стали восьмыми среди 17 заявленных на чемпионат страны команд. В прошлом году дагестанская команда была девятой».

Как отметил Аванесов, последние успехи достигнуты по традиции во многом благодаря энтузиазму самих спортсменов, а также их наставников. При этом дальнейшие перспективы ребят и в особенности Расула Назирова, являющегося кандидатом на участие в Паралимпийских играх 2016 года, зависят уже не от тренерского состава, а от условий, которые будут созданы для наших мастеров малого тенниса.

Опытный специалист в очередной раз с сожалением отметил, что в Дагестане до сих пор нет республиканской адаптивной школы для лиц с ПОДА. «Мы со своей стороны делаем все, что можем, но на одном энтузиазме далеко не уедешь. Если у нас в ближайшее время не будет спортивных колясок и помещения для занятий настольным теннисом, существует большая вероятность, что мы потеряем Расула как члена сборной и потеряем соответственно потенциального паралимпийца.

Федерация настольного тенниса Республики Дагестан готовит сегодня обращение на имя председателя попечительского Совета Федерации настольного тенниса России, помощника президента страны Игоря Левитана с просьбой создать совместными усилиями более благоприятные условия для тренировочного процесса дагестанских членов сборных команд России по настольному теннису. На сегодняшний день у нас, как вы знаете, нет своего зала, нет элементарной материально-технической базы, инвентаря. Являясь первым мастером спорта в игровых видах спорта среди лиц с ПОДА в Дагестане, Назиров вынужден тренироваться и выступать на соревнованиях в обычной коляске. По этой причине случается, что он часто падает, потому что его коляска не предназначена для занятий каким-то определенным видом спорта», - сетует Аванесов.

Сам Назиров надежды на поездку в Бразилию не теряет. При этом он понимает, что, не имея возможностей для роста, конкурировать на равных с основными соперниками будет тяжелее. Успешный результат, достигнутый в канун 70-летия Великой Победы, он посвятил памяти наших воинов, павших на полях сражений.

Впереди у Расула Назирова учебно-тренировочные сборы в городе Алексин перед майскими этапами Кубка мира, от обязательного участия в которых зависит его поездка на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Новости раздела