"

Дагестанец Расул Назиров стал призером чемпионата России по настольному теннису

Фото:
1563
2 минуты
Дагестанец Расул Назиров занял второе место на чемпионате России по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсмена Константин Аванесов. Соревнования проходили с 19 по 24 апреля в городе Алексин Тульской области.

«Для Расула это уже четвертая серебряная медаль на чемпионатах страны, – отметил собеседник. – В финале он уступил лишь Сергею Поддубному, в активе которого значится победа на чемпионате мира. Хотя надо отметить, что на предварительном этапе в подгруппе Расул обыграл своего более именитого оппонента. Сложил с себя полномочия чемпиона страны Евгений Рязанцев из Башкирии, довольствовавшийся в этот раз третьим местом. Это говорит о том, что конкуренция из года в год растет, и наш теннисист не сдает позиции, свидетельством чему стала четвертая подряд завоеванная медаль».

По словам Аванесова, в преддверии чемпионата России Расул Назиров принял участие в учебно-тренировочном сборе в Москве, который для спортсмена помогли организовать министерство по физической культуре и спорту республики и Федерация настольного тенниса Дагестана.

«Такие мероприятия идут только на пользу спортсменам и в преддверии значимых турниров их необходимо проводить. Подходить к ответственным соревнованиям в отличной форме Расулу необходимо хотя бы потому, что он является членом сборной команды России по настольному теннису среди лиц с ПОДА и первым дагестанцем, которому удалось выполнить норматив мастера спорта в игровых видах спорта среди спортсменов-колясочников», – сказал тренер.

Отметим, что на чемпионате страны в Алексине в своих классах выступили еще двое дагестанских теннисистов. Кандидат в мастера спорта по настольному теннису Сулайбан Нурбагандов занял 9-е место, а дебютант чемпионата – Арсен Базаев стал 11-м. В общекомандном зачете дагестанская сборная превзошла свой прошлогодний 12-й результат, заняв в этом году 8-е место.

Все три спортсмена представляют подведомственную Комитету по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы спортивную школу по настольному теннису имени Магомедсалиха Гусаева.

Новости раздела