"

Дагестанец Аслан Гаджиагаев покорил самую высокую вершину Южной Америки

Фото:
3559
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». Аслан Гаджиагаев совершил восхождение на Аконкагуа высочайшую вершину в Андах (6962 м).

Дагестанский альпинист готовился к покорению вершины 4 месяца. Гаджиагаев намерен совершить восхождения на всех континентах.

«Я пытаюсь участвовать в международном проекте “7 вершин”. На каждом континенте своя самая высокая вершина. У меня уже четыре из семи покоренных точек», отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Гаджиагаев.

Собеседник агентства уже побывал на Костюшко, Австралия (2228 м), Эльбрус, Европа (5642 м), Килиманджаро, Африка (5 895 м). Восхождение на Аконкагуа Аслан Гаджиагаев совершил 18 января. Сейчас он находится в базовом лагере на высоте 4300 метров.

Альпинист также намерен покорить такие вершины, как Денали, Северная Америка (6190 м), Винсон, Антарктида (4892 м) и Эверест, Азия (8848 м).

Аслан Гаджиагаев – уроженец Табасаранского района, проживает в Москве. Все свои восхождения он сопровождает размещением российского и дагестанского флагов, а также символики «Анжи», поскольку является поклонником этого махачкалинского футбольного клуба.

Новости раздела