"

Чемпионат Дагестана по шахматам, посвященный юбилею Муху Алиева, стартовал в Махачкале

Фото:
2916
2 минуты
Чемпионат республики по шахматам, посвященный 75-летию первого Президента Дагестана Муху Алиева, стартовал сегодня, 4 августа, в республиканском Доме шахмат столицы.

В чемпионате принимают участие сильнейшие шахматисты Дагестана: гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта и другие.

На торжественной церемонии открытия чемпионата, его участников поприветствовал первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов.

«От всей души приветствую участников, гостей и организаторов чемпионата Дагестана, всех любителей этой замечательной игры! Уверен, что эти соревнования пройдут на самом высоком организационном уровне, послужат дальнейшей популяризации шахмат и позволят выявить сильнейших и талантливых шахматистов. Желаю каждому удачи, пусть победит сильнейший!», - сказал вице-премьер.

Карибов также поздравил с юбилеем Муху Алиева, присутствовавшего на соревнованиях в качестве почетного гостя: «Проведение чемпионата Дагестана – это дань уважения заслугам нашего Муху Гимбатовича. Особое внимание он уделял развитию физической культуры и спорта, строительству спортивных сооружений, спортсмены его очень любят», сказал он.

Затем выступил и сам юбиляр. «Мне очень приятно быть сегодня рядом с вами. В Дагестане любят шахматы, они всегда пользовались популярностью. В них играют люди разных возрастов. В этом здании я не впервые, помню, как строился Дом шахмат.

У нас очень много видов спорта, но шахматы – особенный. Это не только спорт, но и искусство, шахматы требуют напряжения всех умственных способностей. Шахматы имеют в Дагестане очень хорошую перспективу для дальнейшего развития. У нас уже есть известные шахматисты, уверен, что появятся и новые имена. Мне приятно видеть в этом зале детей, которые увлечены шахматами. Они не пропадут нигде, потому, что занимаются нужным делом и их конечно же надо поддерживать.

Может быть мой день рождения – это повод еще раз сказать о своей любви к Дагестану и дагестанцам, людям, которые занимаются созидательной и мирной деятельностью. Благодарю всех за поздравления, удачи и успехов вам. Спасибо огромное!», - сказал Алиев.

Чемпионат Дагестана продлится до 13 августа. Всего участие в соревнованиях принимают около 100 шахматистов, которые разыграют медали чемпионата по швейцарской системе в 9 туров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела