"

Чемпиона Европы по боксу Джамбулата Бижамова торжественно встретили в аэропорту

Фото:
1595
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 сентября – РИА «Дагестан». Триумфатора недавно завершившегося в Болгарии первенства Европы по боксу среди молодежи Джамбулата Бижамова встретили поздно ночью в махачкалинском аэропорту.

Среди встречавших – Председатель Правительства РД Артём Здунов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, первый заместитель председателя правления Федерации бокса РД Имниямин Аташев, прославленные спортсмены Гайдарбек Гайдарбеков, Султан Ибрагимов, родственники и друзья.

Джамбулат Бижамов признался, что нынешнее первенство континента далось ему труднее, чем предыдущее, где он также завоевал золотую медаль. Против победителя первенств мира и Европы все соперники настраивались по-особенному. Тем не менее дагестанский боксер, которого товарищи по команде выбрали капитаном, провел все поединки собранно и не дал никому усомниться в своем превосходстве, завершив все бои единогласным решением судей.

Султан Ибрагимов отметил фантастическую технику Джамбулата и подчеркнул, что он дерется на ринге также, как и признанные лидеры мирового бокса Василь Ломаченко и Александр Усик.

Юного спортсмена, восходящую звезду отечественного бокса тепло поздравил министр спорта Дагестана Магомед Магомедов. По его признанию, несмотря на молодой возраст, на Джамбулата возлагаются большие надежды, и он рассматривается как возможный кандидат на участие в Олимпиаде-2020.

Имниямин Аташев в свою очередь поблагодарил министра за огромный вклад в развитие дагестанского спорта и, в частности, бокса.

Он отметил, что чуть ранее с золотой медалью с чемпионата Европы среди женщин вернулась Земфира Магомедалиева. Прекрасно выступил на Европейских играх Муслим Гаджимагомедов. В данный момент он и еще один дагестанский боксер Альберт Батыргазиев находятся в Екатеринбурге, где участвуют на чемпионате мира.

Магомед Магомедов поблагодарил Федерацию бокса за хорошую и продуктивную работу и пожелал дагестанским боксерам успехов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела