"

Борцовский турнир памяти Магомеда Омарова стал мастерским

Фото:
3055
2 минуты
Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Героя Российской Федерации, генерал-майора милиции Магомеда Омарова, с этого года будет носить статус мастерского. Турнир пройдет с 28 по 30 августа в спорткомплексе при энергетическом колледже в Каспийске, где базируется школа имени Курамагомеда Курамагомедова.

В прошлом году соревнования проводились в командном зачете среди молодежи в формате «стенка на стенку». В этом году медали турнира будут разыграны среди взрослых борцов в 8 весовых категориях (до 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 кг). Победителю в каждом весе будет присвоено звание мастера спорта России. В турнире ожидается участие около 150 борцов вольного стиля.

О ходе подготовки к предстоящему спортивному мероприятию накануне, 25 августа, говорили на собрании оргкомитета турнира в Каспийске.

«Турнир, стартующий в пятницу, станет заметным событием в спортивной жизни Дагестана. Именно поэтому его организация должна быть на высшем уровне», – подчеркнул первый заместитель министра по физической культуре и спорту Зайнал Салаутдинов.

Предполагается, что в соревнованиях примут участие вольники со всех республик Северного Кавказа, а также Ставропольского края и Ленинградской области.

«Второстепенных деталей в этом деле быть не может: встреча гостей, их размещение – одна из приоритетных задач. Не менее важно, чтобы гости турнира, да и наши спортсмены знали о жизненном пути генерала Омарова, в честь которого проводятся соревнования», – уверены организаторы.

Учитывая время года, необходимо, чтобы условия были комфортными – для этого нужно проверить кондиционирование зала, пришли к выводу собравшиеся. В оргкомитет турнира вошли олимпийский чемпион по вольной борьбе Загалав Абдулбеков, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, директора спортивных школ, а также семья генерала Омарова.

Обсудив сценарий самого турнира, порядок выхода команд-участниц и освещение в средствах массовой информации, члены оргкомитета перешли к вопросу судейской коллегии. Турнир в качестве судей обслужит бригада из 24 рефери.

«В основном все пункты повестки рассмотрены, будем и дальше собираться в таком же составе и решать возникшие вопросы», – подытожили члены оргкомитета.

Новости раздела