"

Борец Тажитин Акаев выиграл VII Международный турнир на призы Мурада Гайдарова

Фото:
2020
1 минута
Победителем VII Международного турнира по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр Мурада Гайдарова стал махачкалинец Тажитин Акаев.

Соревнования, которые проводились только в одном весе – до 74 кг, состоялись 5 ноября в универсальном зале Дагестанского центра волейбола в Махачкале. Предыдущие шесть турниров прошли в Новолакском районе, откуда родом Мурад Гайдаров.

Организатором седьмого турнира выступил городской Комитет по спорту, туризму и делам молодежи при поддержке министерства по физической культуре и спорту республики. За победу в турнире боролись 25 участников, среди которых были и призеры Олимпийских игр.

Призовой турнир, учрежденный Мурадом Гайдаровым и его родными, составил полмиллиона рублей, 300 тысяч из которых достались победителю –Тажитину Акаеву. В финале он встречался с бронзовым призером Олимпийских игр из Азербайджана Джабраилом Гасановым. Поединок завершился досрочно из-за травмы азербайджанского вольника, который в итоге довольствовался серебряной наградой.

Бронзовыми медалистами стали осетин Кахабер Хубежты и Сайпулла Алибулатов из Каякентского района.

Отметим, что именно в весовой категории до 74 кг Мурад Гайдаров добился в 2008 году в Пекине олимпийской медали.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела