"

Борец Ильяс Бекбулатов стал чемпионом Европы

2754
Дагестанский борец-вольник Ильяс Бекбулатов завоевал для сборной России вторую золотую медаль на чемпионате Европы, который проходит 2-7 мая в Сербии.

На высшую ступень пьедестала континентального первенства уроженец Каякентского района поднялся с третьей попытки. В 2013 и 2015 годах Бекбулатов довольствовался бронзой чемпионата Старого Света, а в Сербии весь турнирный путь наш атлет прошел, не отдав соперникам ни единого балла. На коврах города Нови-Сад он одержал досрочные победы над представителем Словакии Эльбрусом Черткоевым, представляющим Азербайджан дагестанцем Гитиномагомедом Гаджиевым, грузином Зураби Якобашвили и болгарином Бориславом Новачковым.

В весовой категории до 97 кг серебряным призером чемпионата стал Анзор Болтукаев из Чеченской Республики.

По итогам двух дней борьбы в общем зачете чемпионата уверенно лидирует сборная России, золотую медаль которой до Бекбулатова принес махачкалинец Даурен Куруглиев (86 кг), а бронзу в первый день соревнований завоевал борец из Хасавюрта Заур Угуев (57 кг).

В третий день чемпионата улучшить результат национальной команды попытаются еще двое воспитанников дагестанской школы борьбы Ахмед Чакаев (61 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (74 кг).