"

Борец Даурен Куруглиев в третий раз подряд выиграл автомобиль на турнире Хизри Шихсаидова

Фото:
5471
3 минуты
Дагестанский борец вольного стиля Даурен Куруглиев в третий раз подряд становится обладателем главного трофея Всероссийского турнира на призы председателя Народного собрания республики Хизри Шихсаидова, который завершился 30 октября в селе Буглен Буйнакского района.

За победу в весовой категории до 86 кг, близкой той, в которой в свое время выступал спикер дагестанского парламента, Куруглиев получил ключи от новенькой иномарки «Фольцваген Поло». В финале Даурен превзошел своего земляка Магомедшарипа Биякаева.

В нынешнем году мотивация участников была запредельной. Если раньше главный приз – автомобиль разыгрывался в весе до 86 кг, то теперь один из спонсоров турнира, депутат дагестанского парламента Магомед Сулейманов тоже установил в качества приза автомобиль, он разыгрывался для лучшего борца среди всех весовых категорий. Отсюда и особый накал соревнования.

Второй автомобиль получил прописку в Каякентском районе. Его обладателем стал Ильяс Бекболатов, в финале весовой категории до 65 кг победивший хасавюртовца Муршида Муталимова.

В остальных весовых категориях победителями стали: Заур Угуев (57 кг, Хасавюрт), Тажетдин Акаев (74 кг, Махачкала), Зайнула Курбанов (97 кг, Махачкала), Анзор Хизриев (125 кг, Сантк-Петербург).

Все победители и призеры были награждены эксклюзивными медалями, кубками, дипломами и денежными премиями по сто двадцать тысяч, пятьдесят тысяч и двадцать пять тысяч рублей, соответственно.

Были также установлены индивидуальные призы в номинациях «Лучший борец», «За лучшую технику» и «Волю к победе». Их обладателями стали Ильяс Бекбулатов, Анзор Хизриев и Магомедшарип Биякаев.

По сложившейся традиции, турниры на призы  Хизри Шихсаидова пользуются большой популярностью среди болельщиков и самих спортсменов. И дело здесь не только в солидных премиальных, а в том, что при удачном раскладе, победитель может выполнить норматив мастера спорта России. Однако, как показывает практика, добиться столь желанного для каждого атлета звания могут далеко не все участники – настолько сильна конкуренция в каждой из шести весовых категорий.

В дни проведения турнира велась онлайн-трансляция на сайте DIGITIZEN. Турнир также освещался ведущими СМИ республики.

Среди почетных гостей турнира – депутат Государственной думы Абдулмажид Маграмов, министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, министр труда и социального развития РД Хасбулла Гаджигишиев, олимпийский чемпион Шарип Шарипов, депутаты Народного Собрания республики, известные спортсмены, руководители различных ведомств Дагестана.

Возросший статус турнира болельщики ощутили уже на торжественной церемонии открытия. Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов зачитал приветственный адрес от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова.

Перед началом поединков Хизри Шихсаидов вручил именные часы от руководителя региона за большой вклад в подготовку и проведение турнира.

В свою очередь спикер парламента Дагестана был награжден специальным призом от руководителей федераций спортивной борьбы Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. А Даниялу Шихсаидову был вручен Кубок от федераций спортивной борьбы всех северокавказских республик.

Специальными подарками от главы Буйнакского района были отмечены заслуженные тренеры России Иманмурза Алиев, Али Алиев и старший тренер юношеской сборной Дагестана по вольной борьбе Пахрутдин Залибеков.

Денежными премиями были вознаграждены также руководители делегаций из Азербайджана, Санкт-Петербурга и Чеченской Республики, которые привезли в Буглен полносоставные команды.

Новости раздела