"

Более 300 российских и зарубежных альпинистов съедутся на фестиваль горных видов спорта в Дагестан

Фото:
2000
1 минута
Более 300 альпинистов из регионов России, а также стран ближнего зарубежья примут участие в открытом чемпионате Юга России по альпинизму – фестивале горных видов спорта и отдыха, который пройдет с 5 по 25 июля в Докузпаринском районе, сообщил РИА «Дагестан» президент республиканской Федерации альпинизма Петр Леонов.

«Дагестан все больше становится привлекательным для альпинистов. Сезон у нас был начат в феврале восходителями Санкт-Петербурга, в мае горы Дагестана посетили москвичи. Рекордное число заявок – 319, подано в этом году на участие в ежегодном фестивале горных видов спорта и отдыха. Проведение фестиваля станет еще одним серьезным вкладом в создание благоприятного туристического имиджа страны гор», – отметил собеседник.

В республику съедутся альпинисты из Азербайджана, Белоруссии, а также из российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Новочеркасска и других. Торжественное открытие фестиваля пройдет 10 июля в красивейшем уголке Дагестана – Докузпаринском районе, у подножия высшей точки республики – горы Базардюзю (4 тыс. 466 м). В рамках фестиваля любители гор совершат восхождение на вершины гор Базардюзю, Ярыдаг, Шалбуздаг.

Фестиваль горных видов спорта и отдыха проводится республиканскими министерством по физической культуре и спорту, министерством по туризму при активном содействии администрации Докузпаринского района и села Куруш.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела