"

Более 300 борцов греко-римского стиля выступают на турнире памяти Сураката Асиятилова

Фото:
3447
3 минуты
Более 300 борцов греко-римского стиля принимают участие в международном турнире «Кубок Спартака», посвященного памяти видного политического и общественного деятеля, ученого, мастера спорта СССР Сураката Асиятилова. Соревнования среди юношей 2001-2003 годов рождения проходят с 12 по 13 марта в Дагестанском центре волейбола в Махачкале. На турнир приехали спортсмены из регионов СКФО, Центральной России, Крыма, а также Азербайджана.

С приветственным словом к спортсменам на торжественной церемонии открытия турнира обратился Председатель Правительства республики, президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Абдусамад Гамидов. В своем выступлении он особо отметил вклад Сураката Асиятилова в социально-экономическое развитие республики.

«Позвольте мне от имени Главы нашей республики приветствовать всех вас на этом празднике спорта. Этот турнир посвящен памяти нашего выдающегося земляка Сураката Хаваловича Асиятилова, который внес огромный вклад в развитие спорта и в целом в социально-экономическое развитие республики. Считаю, что подобные турниры, которые проводятся в честь выдающихся дагестанцев, способствуют воспитанию и укреплению патриотизма у подрастающего поколения. Молодежи необходимо брать пример с таких достойных людей как Суракат Хавалович», - сказал Гамидов.

Выражая организаторам благодарность за проведение турнира, премьер-министр республики отметил, что греко-римская борьба в Дагестане возрождается: «Было время, когда в Дагестане наблюдался спад развития греко-римской борьбы. Сегодня мы являемся свидетелями возрождения некогда славных традиций в этом стиле борьбы. Появились чемпионы России, победители и призеры первенств и чемпионатов Европы и мира. Это заслуга в первую очередь людей поддерживающих греко-римскую борьбу в Дагестане - Мурата и Махача Пайзулаевых. Уверен, что, как и наши борцы вольного стиля, в скором будущем борцы-классики Дагестана также будут впереди всей планеты».

Участников соревнований также поприветствовал приехавший в республику председатель Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Спаратак» Андрей Слушаев.

«От многомиллионной армии болельщиков “Спартака” поздравляю спортсменов, тренеров, судей и всех собравшихся в этом зале с открытием замечательного турнира, который посвящен памяти Сураката Асиятилова. От друзей и родных Сураката Хаваловича я узнал, каким же замечательным человеком он был, патриотом своего народа. Мне приятно, что этот турнир проводится на Кубок Спартака. В Дагестане мы возродим общество “Спартак”, уверен, что спартаковские традиции будут чтить не только борцы греко-римского стиля, но и спортсмены других видов спорта. Уверен, что и на этом международном турнире молодежь покажет себя с самой лучшей стороны и порадует своих болельщиков», - сказал Слушаев.

От Народного Собрания республики, в котором не один год на благо народа работал в качестве парламентария Суракат Асиятилов, к участникам турнира обратился депутат Камил Давдиев. «Такие личности, истинные горцы, верные сыны своей Родины, должны служить примером для подрастающих поколений. Пусть имя этого выдающегося человека послужит вдохновляющим примером для участников соревнований. Желаю всем яркой борьбы и пусть победит сильнейший», - сказал он.

Сын Сураката Асиятилова – глава Шамильского района Магомед Асиятилов выразил благодарность оргкомитету турнира. «Я благодарен оргкомитету турнира за то, что столь представительные соревнования посвятили памяти моего отца. Это приятно не только мне, но и всем жителям Шамильского района, где родился и вырос Суракат Асиятилов и начинал свой пусть в большой спорт. Каждый, кто попал на эти соревнования, уже добился определенного успеха, но надо идти вперед, покорять новые высоты. Всем удачи, новых побед и осуществления всех планов в спорте и в жизни», - сказал Магомед Асиятилов.

Новости раздела