"

Более 200 спортсменов из России и ближнего зарубежья приняли участие в Международном турнире на призы Бувайсара Сайтиева

Фото:
1670
1 минута
13-й по счету Международный турнир по вольной борьбе среди юношей на призы трехкратного олимпийского чемпиона, депутата Государственной Думы России от Дагестана Бувайсара Сайтиева прошел 27-29 октября в Красноярске.

Для участия в престижных в юношеской борьбе состязаниях в Красноярск съехались свыше 200 спортсменов из регионов России, а также представители стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.

Чаще всего на вершину пьедестала поднимались юноши из Чеченской Республики, в их активе три золотые медали. Две медали высшей пробы уехали в Иркутскую область, еще по разу в своих весовых категориях первенствовали представители Бурятии, Тывы, Красноярского края и Казахстана. В весовой категории до 64 кг золото команде Иркутской области принес выходец из Дагестана Арип Абдулаев. В финале соревнований он победил соперника из Азербайджана Мамеда Ахмедова.

В рамках турнира участники и болельщики могли посетить выставку, посвященную жизни и спортивной карьере почетного гражданина Красноярска Бувайсара Сайтиева. В экспозиции, которая была открыта в холле крытого манежа «Футбол-Арена «Енисей»,  представлены фотографии детства самого титулованного борца-вольника XXI века, его первых тренеров, моменты соревнований и триумфа, а также хронология 12-ти предыдущих турниров на его призы.

Победители соревнований в каждой из 10 весовых категорий получили сертификаты на сумму 50 тысяч рублей. Серебряные медалисты были премированы вознаграждением в размере 30 тысяч, а третьи призеры получили по 15 тысяч.

Новости раздела