"

Боксеры Магомед Омаров и Раджаб Бутаев одержали победы в квалификационных на Олимпиаду боях

Фото:
4159
1 минута
Дагестанские боксеры Раджаб Бутаев и Магомед Омаров, входящие в состав сборной команды России, провели поединки квалификационного отбора к Олимпийским играм 2016 года, сообщил РИА «Дагестан» главный тренер сборной Дагестана по боксу Зубер Джафаров.

«Магомед Омаров, выступающий в весе свыше 91 кг, проводил свой поединок на турнире APB, проходившем 24-25 января в Баку. Для Магомеда прошедший бой уже четвертый в квалификации на Олимпиаду. Соперником нашего боксера был Магомедрасул Меджидов – уроженец дагестанца, представляющий Азербайджан. Это уже третье противостояние спортсменов. В двух предыдущих – на чемпионате мира и Олимпийских играх в Лондоне сильнее оказывался Меджидов. На этот раз в столице Азербайджана успех сопутствовал Омарову», – рассказал Джафаров.

По словам тренера сборной, Раджаб Бутаев 23 января одержал победу в рамках командного турнира WSB, в котором российская команда боксеров гостила в Китае и встречалась с China Dragons.

«В своем поединке Бутаев, выступавший в весе до 69 кг, не оставил шансов местному боксеру Вей Лиу. Это первый бой Раджаба в рамках WSB. Там же в Китае представляющий Ростовскую область уроженец Дагестана Гасан Гимбатов в категории свыше 91 кг одержал победу над Зибао Вонг. В общем зачете сборная России победила китайцев – 4:1», – заключил он.

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) проводит отбор на Олимпиаду по трем вариантам: через Всемирную серию бокса (WSB), AIBA Pro Boxing (APB) – то есть формат профессионального бокса и соревнования любителей - мужской чемпионат мира 2015 года и континентальные квалификационные турниры.

Новости раздела