"

Абдусамад Гамидов провел встречу с представителями Федерации спортивной борьбы Турции

Фото:
3956
2 минуты
Во вторник, 10 ноября, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с президентом Федерации спортивной борьбы Турции Мусай Айдыном. Гостями республики также стали члены Федерации Халюк Коч, Сулейман Шахин, Мухамед Бодир, Джелон Ташкран и главный тренер сборной команды Исак Ирбайханов.

Мусай Айдын, выразив слова благодарности за теплый прием, сообщил, что турецкая делегация находится в Дагестане с дружественным визитом.

«Дагестан – территория вольной борьбы, где данному виду спорта уделяется огромное внимание. Мы, действительно, очень рады посетить вашу республику, ознакомиться с бытом и культурой дагестанских народов. Наша цель – усилить взаимосвязи в области спорта, в частности, в вольной борьбе. Сегодняшний визит связан с организацией сборов на территории Дагестана, аналогичные мероприятия, способствующие развитию наших отношений, будут проводиться и в Турции. В душе мы все – дагестанцы и кавказцы!», - заявил Муса Айдын.  

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов озвучил приветствия от имени руководства и спортивной общественности Дагестана в адрес делегации.  «Для нас большая честь - встречать столь высоких гостей из дружественной, братской Турецкой Республики. Наше общее желание - сотрудничать в области спорта, в первую очередь, обмениваться опытом. В Турции, как и в Российской Федерации, в частности, в Дагестане, борьба является одним из любимых видов спорта, а спорт, как мы все знаем, – это посол мира. Нет сомнений, что ваш приезд будет способствовать дальнейшему укреплению взаимоотношений между Дагестаном и Турцией», - выразил уверенность премьер-министр.

Напомним, что Абдусамад Гамидов является президентом Федерации вольной борьбы РД уже на протяжении девятнадцати лет. За этот период дагестанские борцы завоевали для России шесть золотых олимпийских медалей. Двукратным олимпийским чемпионом стал Мавлет Батиров, на Играх первенствовали Хаджимурад Магомедов, Сагид Муртазалиев, Мурад Умаханов и Ширвани Мурадов.

Во встрече также приняли участие министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов и депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов.

Новости раздела