"

Абдусамад Гамидов принял участие в торжественном открытии первенства Дагестана по вольной борьбе среди юношей

Фото:
5672
4 минуты
В пятницу, 22 января, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в открытии в хасавюртовском Дворце спорта им. Гамида Гамидова первенства Дагестана по вольной борьбе среди юношей. Этот вид спорта в республике пользуется огромной популярностью, что, прежде всего, связано с многочисленными яркими победами дагестанских спортсменов в различных весовых категориях.

Напомним, Гамид Мустафаевич Гамидов - видный государственный и общественный деятель Дагестана и России, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ двух созывов, министр финансов РД, также возглавлял Федерацию вольной борьбы Дагестана, был президентом махачкалинского футбольного клуба «Динамо»; кроме того, по его инициативе организован благотворительный Исламский фонд. Гамид Гамидов оставил после себя прекрасную память, и сегодня его добрые начинания продолжают его братья и многочисленные последователи.

Выступая на торжественной церемонии открытия турнира, глава администрации МО «город Хасавюрт» Зайнудин Окмазов подчеркнул, что Гамид Гамидов внес существенный вклад в развитие вольной борьбы в регионе. «Во многом благодаря усилиям Гамида Мустафаевича «вольники»  становились чемпионами в различных соревнованиях, прославляя свою малую Родину. Здесь, во Дворце спорта, созданы великолепные условия, чтобы многие из дагестанских ребят получили путевку в спорт больших достижений», - отметил Зайнудин Окмазов.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов, обратившись к участникам, организаторам и гостям первенства, зачитал приветственный адрес от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

«Гамид Мустафаевич Гамидов был подлинным патриотом своей Родины, много сил и времени уделял воспитанию подрастающего поколения, принимал активное участие в развитии физической культуры и спорта в республике. Традиционно вольная борьба является одним из популярных видов спорта в Дагестане. Первенство по вольной борьбе среди юношей проводится уже в двадцатый раз; многие выдающиеся дагестанские спортсмены получили путевку в большой спорт именно благодаря этим соревнованиям. В составе сборных команд СССР и России дагестанские борцы участвуют в международных спортивных состязаниях. На чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх ими завоевано около 300 медалей.

Первенство Республики Дагестан по вольной борьбе среди юношей памяти Гамида Гамидова – один из важных этапов восхождения на олимпийский пьедестал. Убежден, что эти соревнования пройдут на самом высоком организационном уровне, послужат привлечению молодежи и подростков к занятиям вольной борьбой, а также формированию здорового образа жизни у жителей нашей республики. Желаю всем участникам турнира успешных выступлений честной борьбы и красивых побед. Пусть победит сильнейший!», - говорится в приветствии Рамазана Абдулатипова.

Председатель Правительства Дагестана также адресовал слова благодарности министру транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаше Умаханову и главе администрации МО «город Хасавюрт» Зайнудину Окмазову за организацию турнира на высоком уровне.

«Проведение таких соревнований способствует формированию здорового образа жизни у молодежи. Не сомневаюсь, что первенство республики по вольной борьбе среди юношей порадует зрителей захватывающей борьбой и оставит в памяти участников и болельщиков яркие воспоминания на долгие годы», - выразил уверенность Абдусамад Гамидов, пожелав успеха спортсменам.  

Напомним, что первенство Республики Дагестан по вольной борьбе среди юношей памяти Гамида Гамидова проводится, начиная с 1997 года. В соревнованиях принимают участие более 300 участников в одиннадцати весовых категориях; на турнир отбираются победители зональных соревнований в городах и районах. Федерацией спортивной борьбы Дагестана, возглавляемой Абдусамадом Гамидовым, учреждены специальные денежные призы.

Отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр сообщил, что турнир является отборочным и организован в преддверии первенства СКФО по вольной борьбе среди юношей, а затем - и первенства России.

«Сегодня в республике вольной борьбой занимаются более 40 тысяч детей и взрослых. Пока молодежь посещает спортзал, за Олимпийский резерв можно не беспокоиться. Сегодня наша задача – создать все необходимые условия для занятия детей спортом. На мой взгляд, в данном центре работа поставлена на должном уровне. Благодаря предпринимаемым усилиям,   сегодня среди молодежи стало престижным профессионально заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Отрадно, что Хасавюрт воспитал многих чемпионов мира и Олимпийских игр. Немалую лепту в это внес Сайгидпаша Умаханов, будучи главой города», - резюмировал Абдусамад Гамидов.

Председателя Правительства РД сопровождали министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, глава администрации МО «город Хасавюрт» Зайнудин Окмазов и другие официальные лица.

Новости раздела