"

55-летний дагестанец совершил восхождение на высочайшую вершину Европы

Фото:
6761
2 минуты
Уроженец Сергокалинского района Республики Дагестан Муталим Меджидов в свои 55 лет под руководством опытнейшего альпиниста совершил восхождение на высочайшую вершину Европы «Эльбрус» – 5642 метра.

По словам Меджидова, проявив немалую выдержку, силу воли, характер и настойчивость, в трудных погодных условиях он с группой опытных альпинистов смог исполнить мечту своей жизни.

«Еще с юных лет была мечта взобраться на эту вершину. Одному мне, конечно, было бы сложно это сделать, поэтому я вышел на группу опытных альпинистов, которую возглавил двукратный восходитель на «Эверест» и другие высочайшие вершины мира Владимир Коренков. Этот опытнейший альпинист на Эльбрус поднимался с нами уже в 20-й раз. Альпинисты обычно говорят, что вершину нельзя покорить, на нее надо взойти. Эльбрус нам позволил это сделать, чему я очень рад. Изначально руководитель группы сомневался в том, что я смогу совершить восхождение, но я поставил перед собой цель и выполнил ее», – говорит Меджидов.

Восхождение на высочайшую вершину Европы 55-летний дагестанец совершил 23 августа. Путь к мечте занял у него 12 часов. «Подъем был плавный и поэтапный. В течение около 10 дней альпинистская группа проходила акклиматизацию, а потом еще несколько дней ушло на то, чтобы погодные условия благоволили к восхождению. «Примерно в 10 часов ночи 22 августа мы начали свой путь, и к 10 часам утра следующего дня мы уже были на вершине», – пояснил он.

Поднявшись на вершину, Муталим Меджидов водрузил на ней дагестанский флаг. «За восхождение на Эльбрус мне вручили вымпел, а чуть позже как покорителю вершины обещали выдать специальный сертификат», - сказал дагестанец.

Как признался Меджидов, восхождение на Эльбрус в этот день совершила не только его группа. Вершину покорили альпинисты из стран ближнего и дальнего зарубежья, всего около 100 человек.

До восхождения на Эльбрус Муталим Меджидов поднимался на некоторые вершины Дагестана, среди которых вершина горы Шалбуздаг. На достигнутом он останавливаться не собирается, и уже совсем скоро планирует покорить пик Победы (7194 м) - вершина, расположенная в горном массиве Памира в Таджикистане. Друзья альпинисты также приглашают дагестанца совершить восхождение на высочайшую точку Африки - Килиманджаро (5895 м).

Новости раздела