"

25 медалей из 28 завоевали дагестанские спортсмены на чемпионате России по смешанным единоборствам

Фото:
4297
4 минуты
Полнейшим триумфом дагестанских спортсменов завершился чемпионат России по смешанным единоборствам (ММА) в Оренбурге. Во всех семи весовых категориях золотые медали достались представителям Дагестана.

При этом нельзя не отметить, что в общей сложности дагестанские бойцы завоевали 25 медалей из 28 разыгрываемых. О феномене в ММА атлетов самой крупной республики Северного Кавказа красноречиво свидетельствует и тот факт, что все семь финальных пар составили бойцы из Дагестана, тем самым превратив официальный чемпионат страны в фактически внутриреспубликанский турнир.

В Дагестане бум ММА. Спортивные школы и клубы смешанных единоборств переполнены желающими оставить свой след в ММА. Сумасшедшая конкуренция за место в сборной республики вынуждает огромное количество талантливых бойцов биться на чемпионате России за другие регионы, именно по этой причине сборная Дагестана официально завоевала лишь две золотые медали.

Поименно…

61,2 кг. Чемпионом в легчайшем весе стал Омар Нурмагомедов. Младший брат Хабиба Нурмагомедова и воспитанник Абдулманапа Нурмагомедова является действующим чемпионом мира по боевому самбо и по праву значился одним из фаворитов турнира. Пройдя сложнейший путь до финального боя, в решающем поединке Омар встретился с Касумом Касумовым, представителем клуба «Ахмат». Нурмагомедов подтвердил высокий статус, одолев Касума единогласным решением судей. Другой фаворит турнира – Бахачали Бахачалиев из «Академии ММА», побеждавший в прошлом году на чемпионах России и мира, не смог преодолеть полуфинальный барьер в лице Касума Касумова и довольствовался бронзовой наградой.

65,8 кг. Боец из Ленинградской области и спортклуба «Самбо-Питер» Курбан Тайгибов в полной мере смог воспользоваться отсутствием на турнире двукратного чемпиона мира из Москвы Магомеда Юнусилау, став чемпионом России-2016. В финале Курбан одолел Наби Ашурлаева, обладателя Кубка и Суперкубка России из клуба «Горец». Нельзя не отметить и победу Тайгибова над еще одним фаворитом соревнований – Бекбулатом Магомедовым, чей рекорд в профессионалах составляет 16-1.

70,3 кг. Представитель Челябинской области и спортклуба «Dagfighter» Мурад Рамазанов стал сильнейшим в легком весе. В борьбе за звание лучшего из лучших Мурад превзошел грозного Али Абдулхаликова, владеющего титулами чемпиона России, Европы и мира по ушу-саньда. Кстати, фаворит соревнований Камиль Магомедов не смог попасть даже в тройку призеров, что в очередной раз подтверждает высочайшую конкуренцию в отечественном ММА.

77,1 кг. Перед стартом соревнований в Оренбурге фаворитами полусреднего веса специалисты называли двух бойцов – двукратного чемпиона мира по ММА Гаджимурада Хирамагомедова из «Крепости» и опытнейшего бойца из «Горца», экс-чемпиона М-1 Магомеда Султанахмедова. Ожидаемой схватки между двумя мастерами зрители так и не увидели, «виновником» стал Сайгид Изагахмаев, превзошедший Магомеда по прозвищу «Тяж» в четвертьфинальном бою. Но на второй подвиг сил у Сайгида не хватило, право биться в финале получил Хирамагомедов. Его соперником в решающей битве стал Алибек Расулов из «Горца». Напряженный бой дагестанских атлетов подарил российскому ММА нового чемпиона страны и в какой-то мере сенсацию: Расулов – сильнейший в этом весе, Гаджимурад Хирамагомедов – второй!

84 кг. Младший брат Гаджимурада, Гамзат Хирамагомедов, также не смог порадовать семью золотой медалью, став вторым призером. Но в отличие от старшего брата финального боя у Гамзата не случилось. Действующий чемпион мира должен был в четвертый раз в карьере схлестнуться со своим новоиспеченным одноклубником по «Крепости» Шамилем Абдулаевым, но в итоге золотая медаль была разыграна без боя. 

93 кг. Чемпион мира по ММА Магомед Анкалаев обошелся без сенсаций, в очередной раз подтвердив высокий уровень мастерства и стабильность. В решающей схватке воспитанник «Горца» довольно уверенно превзошел Магомеда Шахрудинова из Ленинградской области.

Свыше 93 кг. В супертяжах главным претендентом на золото значился чемпион России и призер чемпионата мира Ризван Куниев, но в финальном бою дорогу представителю «Горца» перешел подопечный Гасана Умалатова Амирхан Исагаджиев из Астрахани. Амирхану удалось взять реванш за поражение Ризвану в финале чемпионата страны прошлого года и получить путевку на чемпионат мира-2016.

В Союзе

Потрясающий результат дагестанских бойцов, продемонстрированный на чемпионате России по ММА, дает исчерпывающий ответ на вопрос: какой вид спорта в республике самый популярный? Вольная борьба – это классика спортивного жанра и истории Дагестана. Это, как говорят в Индии, особая каста. Но беспредел по отношению к дагестанским вольникам в Якутске в очередной раз продемонстрировал превращения спорта в политику. Порой в грязную и продажную политику… ММА – один из самых молодых видов спорта в мире, здесь априори не может быть подобных интриг, творящихся из года в год в борьбе. Рыба гниет с головы… Союз ММА России возглавляет Федор Емельяненко, а партнером является группа «Сумма» Зиявудина Магомедова. Хочется верить, что этот тандем на корню будет пресекать кулуарные и судейские кошмары, сплошь и рядом облепившие столь прекрасный вид спорта, как вольная борьба. Ведь ММА – это та же борьба, пусть с гораздо скромной историей, но зато с огромными шансами получения олимпийской прописки.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела