"

100-летие Буйнакского футбола отметили матчем ветеранов

Фото:
1330
1 минута
100-летие Буйнакского футбола отметили 16 июля на стадионе Ш. Шихсаидова матчем ветеранов Буйнакска и Махачкалы. Напомним, что первый в Дагестане футбольный матч состоялся в 1917 году в Темирхан-Шуре между местной командой и Порт-Петровском. Встреча завершилась тогда 2:0 в пользу хозяев.

Спустя век на городском стадионе собрались те, для кого футбол стал неотъемлемой частью жизни. Самый почетный из них – легенда буйнакского футбола, 80-летний Василий Джаашвилли. Именно ему вместе с самым юным футболистом Зиявутдином Ахмеддибировым было дано почетное право поднять российский флаг.

«Большой юбилей – всегда повод не только вспомнить минувшее, но и оценить настоящее, с прицелом на будущее. Примечательно, что юбилей буйнакского футбола мы отмечаем в преддверии чемпионата мира, который впервые пройдет в России. Наверное, для подрастающего поколения спортсменов это знак. Кто знает, быть может, кому-то из них суждено писать историю будущего российского футбола», – сказал на открытии турнира начальник отдела по делам молодежи и спорту Абдул Багаутдинов.

Игра между столичными и буйнакскими ветеранами футбола завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев. По окончании встречи, состоялось посещение музея футбола, созданного в городском Центре физической культуры и спорта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела