"

Зоны взаимной ответственности культуры и экономики выявят участники культурно-инвестиционного форума в Дагестане

Фото:
1533
4 минуты
Секционное заседание на тему «Культурная среда и региональная экономика: модель устойчивого развития» пройдет в рамках Международного культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Тема секционного заседания и эвристический потенциал всего многообразия свернутых в лаконичной формулировке проблем ориентированы на уточнение важных общетеоретических и методологических аспектов дискурса «культура vs экономика». Утверждение данной дихотомии как устойчивого лингвистического и социокультурного конструкта, актуальной проблемы социально-политического, социально-экономического, социально-гуманитарного дискурсов последнего десятилетия является свидетельством значительных изменений в представлениях о «социальной полезности» культуры, о значительных противоречиях в ее понимании со стороны общества и государства.

Суть этих изменений – в отказе культуре в ее безоговорочной самоценности. Культура отныне рассматривается не как самодостаточное явление социального бытия, «культура ради культуры», ценностный фонд народа или творческая деятельность, требующие экономической поддержки государства. Культура становится «служебной функцией», ресурсом и инструментом решения внешних по отношению к ней социально-экономических проблем.

Осмысление данной тенденции стимулировало развитие в отечественной науке исследований в области экономики культуры, появление концепций «экономики символического обмена», «экономики желаний» и т.п., в которых границы культуры оказываются соразмерными рыночному обществу, а ее основная функция сводится к стимулированию желаний народа тратить деньги в сфере досуга и творческой деятельности.

Откликом на эту тенденцию стало формирование целой отрасли культуры – культурные/творческие индустрии, которые предполагают реализацию творческого и интеллектуального ресурсов определенного культурного локуса в «творческий продукт», одновременно меняя культурную среду данной территории, формируя ее положительный имидж. Результатом этой деятельности в России стало повсеместное появление так называемых «территориальных брендов».

Как показала практика, этот опыт далеко не всегда оказывается продуктивным. Значительное количество выразительных примеров можно привести в качестве аргументации негативных культурных и экономических эффектов этого рода деятельности (достаточно вспомнить одиозный проект по брендированию Перми).

Можно предположить, что в значительной степени слабый эффект подобных проектов обусловлен тем обстоятельством, что экономисты гораздо более решительно осваивают пространство культуры, тогда как теоретики и практики культуры явно или по умолчанию продолжают отстаивать или, как минимум, полагают неотъемлемым право культуры на самоценность и самодостаточность, на свободу от любого рода «экономических обременений». Иными словами, развитие исследований и технологические новации в области экономики культуры до сих пор не откликнулись сколько-нибудь значительными разработками в сфере экономической культурологии.

Отсутствие согласованности и баланса экономических технологий и стратегий культурного развития региональной среды стимулируют социальное напряжение, межкультурные конфликты, деформации региональных культур и локальных идентичностей», – говорится в релизе.

В этой связи главная цель работы секции заключается в выявлении зон взаимной ответственности и ресурса взаимодополнительности культуры и экономики, возможностей и векторов его реализации посредством инструментария региональной культурной политики для устойчивого социально-экономического и культурного развития региона как на локальном уровне, так и в глобальных контекстах.

Основные вопросы научной дискуссии: «“Культура vs экономика”, или зачем экономике нужна культура?», «“Культурный поворот” как объяснительный принцип экономической экспансии в сферу культуры», «Проблема соотношения «ценностей-целей» и «ценностей средств» в экономической парадигме развития культурной среды региона», «Модернизация регионов с культурой традиционного типа: культурные риски и экономические эффекты», «Культурная специфика региона как прецедентный случай развития региональной экономики, международных экономических отношений, межкультурных коммуникаций», «Социально-экономические перспективы и ретроспективы в контексте региональной культурной среды и локальных идентичностей», «Культурная политика гражданского содействия устойчивому развитию региона».

Международный культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» пройдет 22-23 апреля в Махачкале, в Доме дружбы. Форум проводится в рамках ежегодного Московского форума культуры «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке» и ежегодного Международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», а также ежегодного Дагестанского экономического форума. Проведение форума – инициатива правительства Республики Дагестан и Московского государственного университета культуры и искусств министерства культуры Российской Федерации.

Основной целью форума, проводимого в рамках Года культуры Российской Федерации, является обсуждение важнейших проблем сбалансированного и синхронизированного развития культурной среды и экономики в регионах России, их территориальных моделей, позволяющих гармонизировать культурную и социально-экономическую динамику развития регионов, преодолевать кризисные ситуации и состояние нестабильности в социально-экономическом развитии субъектов РФ.

Работа форума пройдет в шести секциях: «Культурная среда и региональная экономика: модель устойчивого развития», «Традиционная культура и региональные традиции экономического развития», «Культура, образование и экономика как факторы устойчивого развития региона», «Государственная культурная и экономическая политика: региональные модели», «Передовые практики комплексного проектирования культурной и экономической политики в российских регионах», «Дагестанская модель вывода региона из кризисного состояния: экономика, человеческий капитал».

Новости раздела