"

Зональное совещание по реализации приоритетных проектов развития РД состоялось в Хасавюртовском районе

Фото:
2133
2 минуты
Накануне в Хасавюртовском районе состоялось зональное совещание Северного территориального округа по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, основной темой мероприятия было взаимодействие органов исполнительной власти с муниципальными образованиями в Северном территориальном округе РД. Рабочая встреча проходила в рамках поручения Главы Республики Дагестан.

Мероприятие проводилось под руководством начальника Управления по внутренней политике и территориальному развитию Администрации Главы и Правительства РД Мавлидина Маликова и заместителя начальника Управления по вопросам экспертизы и проектного управления Марины Степаненко.

Предваряя встречу, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов поприветствовал участников совещания и пожелал плодотворной и конструктивной работы.

Начальник Управления Администрации Главы и Правительства Мавлидин Маликов в своем выступлении подчеркнул, что совещание носит рабочий характер, своего рода мониторинг проделанной и текущей работы в муниципалитетах по реализации приоритетных проектов Главы РД.

Он также обратил внимание всех собравшихся на приведение Уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством.

«Сроки исполнения некоторыми муниципалитетами затягиваются, это недопустимо, прошу вас закончить к установленному сроку данное поручение», – сказал он.

Участники совещания более подробно остановились на таких проектах, как «Обеление экономики», «Создание точек роста», «Эффективный АПК» и др. По этим и другим направлениям была развернута оживленная дискуссия.

В рамках работы совещания Марина Степаненко также затронула тему информационного взаимодействия между министерствами, структурами, ведомствами и муниципалитетами.
Заместитель министра печати и информации РД Александр Кургенян в своем выступлении отметил, что по реализации приоритетных проектов развития Дагестана Мининформ РД закончил год успешно.

«В целом в ходе реализации проектов развития республики мы сталкивались с рядом вопросов, в том числе и с проблемой взаимодействия с муниципалитетами. Но в то же время есть и положительная динамика, некоторые успехи. Наверно, многие видят в различных социальных сетях группы городов и районов, в которых публикуются статьи и фотографии о деятельности муниципалитетов и о реализации приоритетных проектов.

Мы также усилили работу по реализации госпрограммы «Информационное противодействие экстремизму и терроризму в 2014-2016 годах» на уровне муниципалитетов. В эту программу входят изготовление и размещение различных телевизионных роликов, журналистских статей, баннеров, проведение круглых столов с молодежью и другое», – рассказал он.

В процессе обсуждения выступления представителя Минэкономики РД острую дискуссию вызвала тема актуализации земельных участков и постановки их на учет ввиду несогласованности в обмене информацией между налоговой службой, Роскадастром, Росреестром. По данному факту было принято решение рекомендовать в ближайшее время создать рабочую комиссию между службами с целью оперативного решения возникающих вопросов.

Новости раздела