"

Золотой шампур получит лучший шашлычник Дагестана

Фото:
2004
2 минуты
Лучшему шашлычнику фестиваля «Шашлык – 2016» министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан подготовило в качестве награды золотой шампур, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Победители в каждой из четырех заявленных номинаций так же получат высокохудожественные изделия народных промыслов Дагестана. Такое решение приняли на заседании оргкомитета фестиваля.

Участниками фестиваля должны стать не только рестораторы республики, но и представители муниципальных образований, сказал глава Минтуризма Дагестана Магомед Исаев. «Сегодня важно развивать сельский туризм, такое поручение дали и Президент страны Владимир Путин, и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Потому районы должны принять активное участие в фестивале, чтобы потом провести подобные форумы на местах. Такие массовые мероприятия, в первую очередь, проводятся для поднятия имиджа республики, развития гастрономического туризма, а также популяризации национальных особенностей нашего региона. Необходимо провести фестиваль на высшем уровне», - отметил Исаев.

В рамках фестиваля пройдет выставка-продажа изделий народных промыслов республики, мастер-классы мастеров республиканского колледжа народных промыслов, дизайна и туризма, дегустация продукции винодельческих предприятий Дагестана. В конкурсе по приготовлению шашлыка будет использована баранина. Вне конкурсной программы Ассоциация птицеводов Республики Азербайджан познакомит дагестанского потребителя с особенностями приготовления шашлыка, не используя баранину. Также ведущие рестораны региона будут демонстрировать свое «Блюдо от шеф-повара».

Напомним, что фестиваль «Шашлык – 2016» пройдет 25 сентября в парке имени Сулеймана Стальского в Дербенте. Соревноваться участники будут в четырех номинациях: «Золотой шампур – 2016», «Лучший соус», «Оригинальная подача» и самый лучший тост «Тост-драйв».

Заявки на участие в фестивале принимаются с 7 по 20 сентября в ГБУ РД «Туристический информационный центр “Дагестан”» министерства по туризму и народным художественным промыслам по адресу: город Махачкала, улица Титова, 2, телефон: 8(8722) 56-67-70; 56-67-74, или на электронную почту: ticrd@mail.ru. Положение и форма заявки размещены на сайте: www.ticrd.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела