"

Зиявудин Магомедов подарил новое ковровое покрытие соборной джума-мечети Дербента

Фото:
6384
2 минуты
Владелец и председатель совета директоров группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов исполнил обещание, данное им в мае этого года во время посещения соборной джума-мечети Дербента. Тогда миллиардер озвучил желание подарить этой мечети ковровое покрытие.

Бизнесмен прилетал в Дербент в рамках конкурса инновационных проектов резидентов бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации» – PERI Innovation Challenge, проходившего 30 мая в цитадели Нарын-кала. По его окончании для Зиявудина Магомедова, приехавшего в мечеть в сопровождении гостей – руководителя фонда Caspian VC Уильяма Шора, председателя совета директоров Hyperloop One, соучредителя и управляющего директора Sherpa Capital Шервина Пишевара, основателя и генерального директора ASAPP Густаво Сапожника, генерального директора Diamond Foundry Мартина Рошайзена, венчурного инвестора Ниланда Юнгбулда, основателя Moat Ноя Гудхарта, а также исполнительного директора благотворительного фонда «ПЕРИ» Полины Филипповой и директора представительства Группы «Сумма» в Дагестане, депутата НС РД Хучбара Хучбарова, провели экскурсию по джума-мечети,  являющейся древнейшим памятником истории.

Там Магомедов озвучил свое желание подарить мечети новое ковровое покрытие.

«Я принимал Зиявудина Гаджиевича, когда он посещал ее, с американцами говорил. По-аварски с ним поздоровался. Понравился он мне. С ним было много народу. При выходе он сказал, что, как и махачкалинской Центральной джума-мечети, нашей мечети подарит ковер», – сказал тогда в комментарии «МИ» служитель мечети Фархад Алиев.

4 октября в соборную джума-мечеть Дербента доставили рулоны обещанного Зиявудином Магомедовым ковра. По словам служителя мечети Сейидяхьи, новое ковровое покрытие будет постелено уже в ближайшие дни. Для этого представители Группы «Сумма» собираются привлечь турецких специалистов, рассказал «МИ» сотрудник мечети.

Соборная Джума-мечеть Дербента, построенная арабами в 733 году (115 год по хиджре) – одна из древнейших в мире и самая древняя мечеть не только в России, но и во всем постсоветском пространстве.  Ее площадь составляет 1300 кв. метров. Одновременно в ней могут совершать молитву около трех тысяч прихожан.

На сегодняшний день ковровое покрытие этой мечети состоит из 1569 ковровых изделий разных размеров и выработки. Все они принесены в дар прихожанами.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела