"

Зикрула Ильясов: «С созданием ДАССР республика получила право быть самоуправляемой территорией»

Фото:
3018
3 минуты
Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика (Дагестанская АССР) – административно-территориальная единица РСФСР, существовавшая в 1921-1993 годах. Совсем скоро, 20 января, в республике будут широко отмечать 95-летний юбилей с момента принятия Декрета об образовании ДАССР.

Стоит отметить, что это событие явилось точкой отсчета новой эпохи развития народов Дагестана: они на рубеже исторических эпох сделали свой выбор. И время подтвердило, что этот выбор был единственно верным. За сравнительно небольшой в масштабах истории период наша республика смогла сделать мощный рывок в своем экономическом, политическом и культурном развитии.

Один из видных государственных деятелей, первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов рассказал, что на созыв Чрезвычайного съезда народов республики повлияла в первую очередь та напряженная ситуация, которая царила в Дагестане.

«По сути, шла гражданская война. Октябрьская революция завершилась в 1917 году, но отголоски и последствия ее, сильное сопротивление некоторых групп населения, подогреваемое извне, вынудили принять кардинальные меры. При том, что советская власть была восстановлена в марте 1920 года, в органах и наркомах проходило большое количество критических моментов», – вспоминает Ильясов.

В рамках автономии Дагестана на Чрезвычайном съезде народов республики был принят Декрет об образовании Дагестанской АССР, которым определялись окончательные границы, мирные методы решения территориальных споров, деятельность органов управления республики, основные принципы взаимоотношений федеральных и местных органов власти.

«Съезд проходил в городе Темирхан-Шура, в котором принял участие Иосиф Сталин. По воспоминаниям его участников и публикациям со Съезда говорилось, что Иосиф Виссарионович выступил с программной речью и отметил, что Дагестан получает право быть самоуправляемой территорией. Это означало, что республика получает какие-то полномочия. И это в то время, когда определенные показатели и векторы развития спускались с центра в регионы. Дагестанцы получили право выбора своего пути развития, которое являлось прогрессивным по отношению к тому, что существовало ранее.

Со временем Дагестанская автономия в составе Российской Федерации вышла в число ведущих регионов на Северном Кавказе. Это был реальный преобразовательный процесс, который затронул и сферу промышленности, и аграрный сектор. К примеру, в 1923 году было завершено строительство Канала им. Октябрьской революции. Это была одна из грандиозных строек, которая сплотила народ, и была завершена в сжатые сроки», – отметил первый замминистра по национальной политике.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Зикрула Ильясов также напомнил и о повышении роли русского языка в межнациональном отношении дагестанских народов.

«В одно время языком общения был арабский, затем – кумыкский, в горах – аварский. И была разработана и принята программа повышения грамотности населения. Ведь все мы помним заслугу русских учителей, пришедших в Дагестан. В этот период в Дагестане выпускалось 47 периодических изданий на русском и национальных языках, существовало порядка 800 библиотек. Уже после этого подавляющее большинство населения стало осуществлять хозяйственную жизнедеятельность в общей социальной инфраструктуре, единой культурно-информационной среде», – подчеркнул он.

Говоря о тезисах межнациональной политики, собеседник агентства отметил, что создание ДАССР позволило «вздохнуть» народам республики.

«На тот момент в республике были народы, которые на протяжении долгого времени существовали обособлено и автономно. Горная часть жила отдельно от низменной, северная сторона не зависела от южной. Не было тесной экономической интеграции. Их объединяло лишь то, что продукция садов горных районов снабжала низменные города и поселения. Недаром опыт деления республики на условно 4 территориальных округа, как и сегодня, применялся в далеком 1847 году. И это деление было обусловлено наличием в то время общих для данных местностей проблем», – заключил Ильясов.





Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела