"

Журналисты и блогеры посетили объекты электросетевого комплекса «Дагэнергосеть»

Фото:
1828
1 минута
В дочернем обществе МРСК Северного Кавказа – «Дагэнергосеть» в рамках проекта «52/52» был организован пресс-тур для журналистов и блогеров в Шамильские районные электросети.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МРСК Северного Кавказа, проект «52/52»задуман и осуществляется республиканским министерством печати и информации. В его рамках журналисты и активные блогеры посещают различные районы республики и делятся своими впечатлениями в социальных сетях и на страницах газет.

Очередным пунктом был выбран Шамильский район и одноименные районные электрические сети. Расположенные в одном из самых живописных районов Дагестана, Шамильские РЭС еще и один из самых сложных участков электросетевого комплекса республики: около 300 километров сетей, семь с половиной тысяч абонентов, 52 населенных пункта.

Руководитель Шамильских РЭС Ибрагим Ибрагимов  доложил о готовности к осенне-зимнему периоду, о принимаемых мерах для бесперебойной подачи электроэнергии и реализации программы автоматизации системы учета.

«Практически 70% всех линий находятся в труднодоступных местах, а в плохую погоду добраться можно только на лошадях или пешком. Причем чем хуже погода, тем больше работы для энергетиков», – отметил  И. Ибрагимов.

«В 2007 году нами была протянута ЛЭП в Гоор, одно из самых старых селений района, и линию туда протягивали практически вручную, по этим склонам даже спецтехника не в состоянии взобраться. С тех пор построенная воздушная линия питает села Кахиб и Гоор», – добавил он.

Активно в Шамильских РЭС идет работа и по установке автоматизированных приборов учета электроэнергии. Всего установлено и подключено абонентам 5 895 счетчиков с автоматическим считыванием данных, и уже до 30 октября будут смонтированы оставшиеся приборы учета.

Журналисты и блогеры побывали в живописном селе Гоор, где смогли увидеть линию электропередачи, установленную по соседству с башнями старого Гоора.

Новости раздела