"

Журналистам рассказали об итогах реализации проекта «Молодежь – залог развития села!»

Фото:
1017
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 августа – РИА «Дагестан». На площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция по итогам проекта «Молодежь – залог развития села», который реализовала в республике ДРО «Российский союз сельской молодежи» (РССМ).

На вопросы журналистов ответили председатель организации Рашид Абдуллаев и победитель игры «Начинающий фермер» Руслан Гамзатов.

Уникальность проекта и поддержка

По словам Абдуллаева, реализация проекта началась в январе текущего году. Он был поддержан Фондом Президентских грантов, также Минмолодежи РД и ДагГАУ. В рамках проекта прошли профиориентационные мероприятия в селах «Выбираем профессию», конкурс «Молодой фермер СКФО», игра «Начинающий фермер», а также выезды информационно-консультационных бригад.

«Данный проект включал в себя комплекс мероприятий, который охватывал сельскую молодежь от школьников до фермеров. Большинство из них проводилось с целью дать максимальное количество информации о возможностях самореализации сельской молодежи. Они узнавали о программах поддержки, о существующих субсидиях, который можно получить на свое дело.

Кроме того, мы работали над разрушением мифов о якобы низках зарплатах в аграрных профессиях. Мы приводили в пример молодежи успешных фермеров, и организовывали для них экскурсии на аграрные предприятия. Этим пытались наглядно показать, что непрестижность данной отрасли является мифом. Ребята могли это увидеть своими глазами», – рассказал собеседник.

Абдуллаев признал, что работать в сельскохозяйственной отрасли тяжело. Но при этом, добавил он, при умелом подходе в этой сфере можно достойно зарабатывать.

Также в рамках проекта сельской молодежи рассказали о работе агарных вузов и ссузов республики. В данное время в Дагестане работает один агарный университет и четыре колледжа. Ребятам на местах раздавались информационные буклеты со всеми необходимыми адресами и контактами.

Отличительной чертой профориентационной работы, которую проводили представители проекта, являлось приглашение на встречи со школьниками не профессоров, а обычных молодых людей, студентов, победителей различных конкурсов. «Гости рассказывали о своей интересной жизни вне учебы, общественной деятельности. Не было многочасовых лекций. Мы старались делать встречи максимально интересными для школьников. Это дало определенный результат, так как уже сидя в приемной комиссии аграрного вуза, мы видели ребят, с которыми встречались в селах», – рассказал председатель организации.

«Молодой фермер СКФО 2019»

Конкурс «Молодой фермер СКФО 2019» стал одним из самых крупных мероприятий проекта «Молодежь – залог развития села». Он был проведен в двух категориях: микропредприятия (с годовым оборотом до 2 млн рублей) и малые хозяйства (с годовым оборотом до 2 млн рублей). Участвовали фермеры со всех регионов СКФО.

«Возраст участников не превышал 40 лет. Они должны были на момент подачи заявки работать не более пяти лет. Мы этот конкурс направили на популяризацию фермерского дела. Поступило больше ста заявок, которые мы полностью проанализировали. Проверили полноту представленных данных, которые показывают объем производства, который у них есть. Пропустили дальше 20 предприятий из которых жюри определило шесть победителей», – рассказал Абдуллаев.

Победителям вручили ценные призы: мотокультиватор, доильный аппарат, мобильную мотокасу. «Это не какие-то грамоты. Это полезные инструменты, за которые стоит побороться», – отметил он.

Молодые таланты на игре «Начинающий фермер»

Игра «Начинающий фермер» также являлось одним из мероприятий проекта. Согласно условиям, участники должны были составить программу, которая решает одну из проблем в сельскохозяйственной отрасли. Смоделировать ситуацию и представить комиссии. Победителем стали трое студентов ДагГАУ: Гусейн Караев, Шамиль Магомедов и Руслан Гамзатов. Они в команде представили проект, предполагающий производство в республике овечьего сыра.

«К сожалению, в настоящее время объемы производства овечьего сыра значительно меньше, чем в ранние времена. Не используются технологичные оборудования в этом деле. Мы решили эту проблему исправить: на основе существующего хозяйства организовать разведение уникальной породы овец ассаф и уже производить от ее молока сыр. Уникальность ее заключается в продуктивности», – рассказал представитель команды-победителя Руслан Гамзатов.

Свою идею они представили комиссии и стали победителями игры «Начинающий фермер». Это позволило Гамзатову с друзьями попасть на федеральный этап в Воронеж и представить свою идею там. По словам Гамзатова, в финале они увидели настоящий уровень поддержки сельской молодежи.

В данный момент ребята планируют свою идею воплотить в жизнь. Для это они будут подавать заявку на получение гранта в Минсельхозпрод Дагестана.

Рашид Абдуллаев сообщил, что в этой же игре победила команда Хасавюртовского аграрно-экономического колледжа. В этом году они представители проект по производству арбузного меда. У ребят уже была готовая продукция, которую они представили членам жюри. Абдуллаев высоко оценил шансы обеих команд на получение субсидий. По его мнению, эти проекты являются реальными и уникальными.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела