"

Журналистам рассказали о подробностях автопробега в честь 345-й стрелковой дивизии

Фото:
1103
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 мая – РИА «Дагестан». На площадке информагентства прошла пресс-конференция с участием инициаторов автопробега, который проводится в честь 345-й стрелковой дивизии и 75-летия освобождения города-героя Севастополя в Великой Отечественной войне.

Подробнее о предстоящем автопробеге рассказал заместитель главы администрации Хасавюрта, руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Хайбулла Умаров и замминистра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов.

В частности, было отмечено, что автопробег начнется 4 мая в Дербенте с научно-практической конференции. Оттуда участники отправятся в Махачкалу, Хасавюрт, Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Пятигорск, Черкесск. Шестого мая группа автомобилистов уже будет в Краснодаре, откуда выдвинуться в Симферополь. Седьмого мая участники доедут до конечной точки – города Севастополя. Касательно количества автомобилей – их будет пять, но возможно добавление еще одной.

В каждом городе запланированы различные мероприятия. Последним из них станет участие 9 мая в шествии Бессмертного полка со штандартами 345-й стрелковой дивизии.

Для организации автопробега была создана межведомственная рабочая группа, куда входили представили министерств, муниципалитетов и другие заинтересованные лица. Шло взаимодействие с постпредствами республики регионах, а Правительство РД отправило письма всем субъектам, которые входят в маршрут.

Путь только в одну сторону составит 1400 км. Обратно участники планируют выдвинуться 10 мая и уже через день будут в Махачкале.

Идея проведения автопробега возникла на одной из конференций, посвященной ополчению в Симферополе, куда Хайбула Умаров был приглашен как руководитель регионального отделения «Поискового движения России». На конференции было предложено провести подобную акцию, в связи с тем, что в простонародье 345-я дивизия называлась дагестанской, так как формировалась именно в Дербенте. Всего в нее входило около 10 тыс. участников: 7,5% дагестанцы, 14% ингуши и чеченцы, 26% осетины, 38% славяне.

«В июне 1942 года практически от дивизии осталось 20%. Большинство из них были раненные. В связи с этим дивизия перестала существовать. Ее просто расформировали. Большинство потерь, которые понесла эта дивизия, – без вести пропавшие. На местах сейчас работают поисковые отряды, и мы надеемся, что сможем поднять останки бойцов. Уже более 17 бойцов поднято, в том числе с участием наших дагестанских ребят», - рассказал Умаров.

После конференции Умаров вернулся в Дагестан и обратился с предложением об организации автопробега в Минмолодежи РД. Вместе с министерством началась работа по оцифровке информации о дивизии.

«Идея была нами с радостью поддержана, но было много организационных вопросов. Подготовка к проекту у нас идет уже около восьми месяцев, потому что нужно согласовывать различные нюансы со всеми регионами. В частности, касательно количества автомобилей в акции – безопасность на дороге превыше всего. Об этом говорил и Анатолий Карибов на межведомственном совещании. В связи с этим мы планируем привлечь только 30 человек, несмотря на то, что заявлено очень много людей. Среди участников представители различных муниципалитетов и ведомств», – рассказал Галимов.

Он также добавил, что общее количество вовлеченных в проект составит минимум 300 человек. Это, по его словам, скромный подсчет, так как до конца не ясно, на сколько масштабно будет проходить автопробег в разных городах. Так, например, Краснодар, Севастополь и Симферополь хотят организовать с участниками автопробега встречу с губернаторами.

Галимов также пояснил, что все затраты, связанные с автопробегом, являются частными: «Это не грант, не госпрограмма. Это инициатива, которая родилась в головах общественников. К проекту подключились многие общественные и патриотические организации, в частности “Бессмертный полк” и “Юнармия”. Пробег важен тем, что о 345-й дивизии говорится редко. Информации о ней мы пытаемся реанимировать и довести, что наши земляки внесли определенный вклад в оборону Севастополя».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела