"

Жители и гости столицы Дагестана приняли участие в общероссийской донорской акции

Фото:
2328
3 минуты
Очередная добровольческая акция «Донор. Кровь. Жизнь», которая охватила 13 городов России: Москву, Санкт-Петербург, Ставрополь, Нальчик, Махачкалу, Черкесск, Карачаевск, Симферополь, Нижний Новгород, Екатеринбург, Нижневартовск, Волгоград, Сургут, проводится сегодня, 4 декабря, в рамках проекта «Садака. Донорство» в Махачкале благотворительным фондом «Садака».

Куратор акции «Донор. Кровь. Жизнь», проводимой благотворительным фондом «Садака» в Махачкале, Рашид Абдуллаев сообщил, что фонд стремится к тому, чтобы сделать донорство обыденным делом, привычкой.

«Мы в течение недели проводили информационное оповещение в сети Интернет, соцсетях twitter и facebook. Мы видим, сегодня с самого утра, несмотря на неблагоприятную погоду, приходит большое количество людей, и это отрадно. Последняя донорская акция проводилась 18 июля, тоже фондом “Садака”. Такие акции мы проводим регулярно, в фонде было  создано направление “Садака. Донорство”, которое и специализируется на донорстве. В конце дня будут подведены итоги: сколько крови собрано, сколько людей участвовало в акции. Думаем, наша акция принесет положительные результаты, и мы сделаем доброе дело», – отметил он.

По словам организатора акции, проект «Садака. Донорство» нацелен на привлечение молодежи к активному участию в мероприятиях, направленных на решение проблемы нехватки донорской крови в России, а также для увеличения числа регулярных и кадровых безвозмездных доноров.

Благотворительный фонд «Садака» подготовил небольшие сувениры: значки и шоколадки с символикой фонда. Также ребятам выдаются карточки фонда, на которых фиксируется то, что участник акции сдал кровь. Если человек на станции переливания крови сдавал кровь 4 раза, ему выдается книжка и ведется учет в базе данных.

Одна из участниц акции – студентка 3-го курса факультета «Экономика и управление» Дагестанского государственного университета народного хозяйства Ирина Сурженко сказала, что проведение подобных акций важно для всех вместе и каждого в отдельности. «Кровь сдаю впервые, но планирую сдавать еще по мере возможности. Полезность акции заключается в том, что внимание общественности привлекается к проблемам больных, которым необходимо переливание. Это определенно важно для всех и каждого».

Студентка 2-го курса финансово-экономического факультета ДГУНХ Аниса Гайдарова призналась, ей приятно осознавать, что ее кровь может спасти кому-то жизнь, и она совершает доброе дело. «Я сдаю кровь не в первый раз, стараюсь участвовать в каждой донорской акции. Мы сдаем кровь, кому-то она может быть нужна. Например, из-за того, что наш вуз близко находится к центру переливания, к нам часто приходят люди с просьбой сдать кровь для их родных и знакомых. Мы собираем доноров, они сдают кровь и люди могут обменять нашу кровь на нужную им. В октябре наш факультет проводил донорскую акцию, поэтому от нашего факультета сегодня немного студентов пришло. Приятно осознавать, что ты делаешь доброе дело и приносишь пользу обществу», – сказала участница акции.

Массовая акция проводится благотворительным фондом «Садака» в четвертый раз. За этот период она зарекомендовала себя как эффективное и социально значимое мероприятие. По словам президента фонда Алибека Алиева, за время существования проекта было собрано более 500 литров крови, которая смогла существенно покрыть ее недостаток в медицинских учреждениях.

Согласно статистике, ежегодно в мире собирается около 107 миллионов донаций крови. В России общее количество доноров составляет около 1,7 миллиона человек, но нехватка донорской крови все же остается серьезной проблемой для нашей страны. Ежегодно сотни добровольных доноров из разных уголков России приобщаются к акции и сдают кровь.

Новости раздела