"

Жители Дагестана отмечают праздник Ураза-байрам

Фото:
3804
1 минута
Праздник разговения – Ураза-байрам, знаменующий завершение поста в месяц Рамадан, празднуют сегодня в Дагестане.

Исламский праздник Ид аль-Фитр – один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина. Праздник Ураза-Байрам был установлен пророком Мухаммадом в 624 году. На его празднование традиционно отводится три дня. Оно начинается вечером 30 числа месяца Рамадан, когда по мусульманскому календарю (хиджре) наступает 1-е число следующего месяца – Шавваля. Считается, что именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, в рамках празднования верующие республики соберутся на большой праздничный намаз в связи с окончанием священного для мусульман месяца Рамадан в центральной Джума-мечети Махачкалы. Кроме того, праздничные молитвы пройдут во всех мечетях республики.

Традиционно по случаю праздника принято накрывать щедрые столы, на которых присутствует много фруктов и сладкого. В Уразу-байрам принято есть плотно и вкусно, тогда домашний стол будет богат и в следующем году. Каждый мусульманин в этот день считает своим долгом угостить всех близких, друзей и соседей.

Также в этот день принято дарить подарки своим родным. Стоит отметить, что пост в день праздника Ураза-байрам запрещен.

Кроме того, накануне и в день праздника собирается обязательная для каждого мусульманина милостыня – закят аль-фитр. Верующие помогают своим дальним родственникам, соседям, относят деньги в мечети.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела