"

Жанна Сулаева: «Позиция “Единой России” в отношении пенсионной реформы убедительная»

Фото:
3457
3 минуты
Член Общероссийского народного фронта, доктор филологических наук, доцент кафедры психологии ДГТУ и кафедры английского языка ДГИНХ, член РАЕ, автор более 150 научных трудов Жанна Сулаева прокомментировала те шаги, которые предпринимаются политической партией «Единая Россия» в отношении пенсионной реформы в России.

Как сообщили РИА «Дагестан» в ДРО партии, Ж. Сулаева считает, что «Единая Россия» справедливо выступает против предложений о снижении выплаты пенсии работающим пенсионерам. По ее мнению, их пенсии должны быть сохранены в полном объеме, так как это или работники бюджетной сферы, или пенсионеры.

«Продолжают они работать после наступления пенсионного возраста вынужденно, в связи с низким уровнем жизни. Поэтому мы согласны с позицией «Единой России», которая категорически против снижения выплаты пенсии работающим пенсионерам. Поддерживаем позицию партии  в том, что работающие пенсионеры должны быть освобождены от взносов, или в случае взимания взноса пенсии им должны увеличиваться в соответствии со страховыми принципами. Должен быть сохранен ежегодный перерасчет пенсий или должна быть предложена справедливая альтернатива работающим пенсионерам», - заметила она.

Так же, как и «Единая Россия», представитель ОНФ считает, что стоимость пенсионного коэффициента должна ежегодно определяться законом, так как определение стоимости пенсионного коэффициента и является определением размера пенсии. Критерии определения коэффициента должны быть ясными, и это важнейшее решение для людей должно приниматься открыто.  Российское общество будет успешным, когда у наших граждан будет уверенность в справедливости распределения доходов между поколениями.

«Поддерживаем позицию «Единой России» в том, что женщины, имеющие детей, должны получать более высокую пенсию. Считаем такой подход справедливым. «Единая Россия» предлагает установить взнос в пенсионный фонд за время по уходу за ребенком (1,5 года за каждого ребенка) в размере не меньше платежа от средней заработной платы по стране за этот год; засчитывать стаж по 1,5 года за каждого родившегося ребенка. На наш взгляд, предложенная «Единой Россией» пенсионная реформа стимулирует решение демографической проблемы, поддерживает семьи с детьми, особенно многодетные. Только благополучие каждой российской семьи способно обеспечить стабильное развитие России.

Так же, как и «Единая Россия», мы выступаем против поэтапного увеличения стажа за выслугу лет для работников бюджетной сферы: врачей, учителей – это граждане, создающие благоприятные условия для развития России. Для бюджетников стаж по выслуге лет должен быть сохранен в существующем виде. В центре внимания реформ, реализуемых «Единой Россией»,  – человек, главный смысл работы – его качество жизни», - отметила Ж. Сулаева.

Большинство людей, по словам главы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, не особенно интересуются финансовыми инструментами пенсионных накоплений. «Они хотели бы, чтобы ответственность несло государство».

Позиция «Единой России» по развитию пенсионной системы: пенсии работающих пенсионеров должны быть сохранены в полном объеме;  ежегодный перерасчет пенсии для работающих пенсионеров должен быть сохранен либо должна быть предложена справедливая альтернатива; стоимость пенсионного коэффициента, использованного в формуле расчета пенсии, должна ежегодно определяться законом, утверждаемым парламентом, а не постановлением правительства.

«Как видим, предложенная пенсионная реформа никак не ущемляет права пенсионеров. Партия «Единая Россия» справедливо считает, что новая пенсионная формула должна обеспечить индексацию пенсии на уровне выше инфляции. В ней предусмотрен и определенный рост пенсии. Принятие новой пенсионной формулы позволит сбалансировать пенсионную систему, так как при формировании пенсионных прав граждан  учитывает их стаж и заработок», - заключила член Общероссийского народного фронта.

Новости раздела