"

Земляные работы в парке им. Н. Гянджеви Дербента проходят под надзором археологов

Фото:
921
1 минута
ДЕРБЕНТ, 17 февраля – РИА «Дагестан». В Дербенте начаты работы по реконструкции парка имени Низами Гянджеви. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия Дагестана.

В ведомстве отметили, что мэрией города был заключен договор с Дагестанским федеральным исследовательским центром РАН для сохранения культурного наследия при строительных работах в парке. 

Минкультуры России в соответствии с требованиями законодательства выдало открытый лист «на право проведения археологических полевых работ на территории объектов культурного наследия федерального значения – достопримечательное место «Цитадель и исторический город в крепостных стенах Дербента», «Стены Дербентской крепости» в г. Дербенте Республики Дагестан» на имя археолога Арсена Будайчиева.

Недавно при проведении земляных работ на территории парка имени Низами Гянджеви в траншеях старой городской ливневки были найдены надмогильные памятники и саркофаги. Это вызвало протест со стороны директора Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Али Ибрагимова. 

Однако археологи приостановили работы и проводят комплексные исследования. Уже выяснено, что место обнаружения саркофагов не является местом захоронения, они были перемещены из другого места. Кроме того, использование безымянных надгробий и саркофагов уже было обнаружено на побережье Каспия, которые, по предположению Евгения Козубского, использовались при строительстве дамбы.

Председатель Общественного совета при Агентстве культурного наследия РД Муртазали Гаджиев сообщил, что 15 февраля в Дербенте было проведено очередное производственное совещание с участием строителей и членов Общественного совета при Агентстве, на котором вновь рассмотрены меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия в случае их выявления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела