"

Заур Курбанов: «Создание отдельного министерства по делам молодежи позволит значительно ускорить работу в сфере молодежной политики»

Фото:
5215
5 минут

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 21 июля подписал Указ о преобразовании министерства образования, науки и молодежной политики республики в министерство образования и науки и министерство по делам молодежи с соответствующим распределением функций между ними. О приоритетных направлениях деятельности в области молодежной политики в интервью корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал руководитель нового ведомства Заур Курбанов.

Заур Мажидович, еще недавно был расформирован Комитет по делам молодежи Дагестана, сейчас снова создали министерство по делам молодежи. С чем это связано?

– Безусловно, предпосылки его создания были еще давно. Руководство республики делало несколько попыток. Были разговоры, консультации по поводу молодежной политики как сферы образовательной политики, так как это две взаимосвязанные сферы. Но, несмотря на перекликаемость этих двух сфер, руководством республики на протяжении последних 6-ти месяцев было замечено, что это все-таки два разных направления. Я думаю, что руководство республики сподвигло на такое решение и разговор с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого отдельно был затронут вопрос о молодежной политике, о трудовых ресурсах молодежи Дагестана.

– На Ваш взгляд, нужно ли республике отдельное ведомство, которое будет заниматься молодежной политикой?

– Когда молодежь работает с отдельным ведомством, когда деятельность этого ведомства направлена исключительно на стопроцентную интеграцию молодежи в общероссийское пространство, когда есть ведомство, которое своей деятельностью позволяет консолидировать молодежь, тогда, несомненно, работа идет гораздо быстрее. Работа министерства по делам молодежи очень тесно связана с работой Минобрнауки РД. Можно сказать, что работа министерства образования и министерства по делам молодежи Дагестана рассматривается как работа старшего и младшего министерства. Минобрнауки РД в этом отношении наш старший помощник, это то министерство, с которым мы больше, чем с каким-либо другим, будем взаимодействовать.

– Насколько известно, закона о молодежной политике в стране нет, а дагестанский закон не корректировали с 1997 года. Какой закон сегодня регулирует молодежную политику в Дагестане?

– Да, на самом деле нет федерального закона о молодежной политике, были приняты две попытки формирования такого закона, но они были безуспешными. В Республике Дагестан закон вступил в силу в январе 1997 года, мы тогда были одним из первых субъектов, включившихся в дела нормативно-правового оформления молодежной политики как сферы. Но, к сожалению, этот закон не корректировался, как вы заметили, уже более 17 лет. Конечно, закон устарел. Устарел и морально, и методически, и структурно. Именно в этой связи мы инициировали работу по формированию редакции закона, наше предложение направлено в Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Народного Собрания РД. Уже на следующей неделе мы начнем череду публичных обсуждений этого законопроекта. Думаю, в течение месяца мы обсудим проект закона с большей частью молодежи – это представители молодежных объединений, сельская молодежь, молодые семьи. В рамках того или иного экспертного заключения мы будем искать поддержку у федерального агентства по делам молодежи.

– Определили ли Вы уже для себя приоритетные направления молодежного ведомства, намечаются какие-нибудь изменения?

– Как только мы решим основные фундаментальные вопросы в деле организации самой сферы молодежной политики, многие проблемы молодежи начнут сходить на «нет». Я не говорю о том, что они мигом исчезнут, но постепенно, последовательно они будут уменьшаться. Главная задача, которая сегодня стоит перед нами, – это нормативно-правовое оформление сферы. Ни одна отрасль не может бесперебойно функционировать как система без нормальной нормативно-правовой базы. К этой работе, в первую очередь, мы относим нормативно-правовое оформление, разработку государственной программы РД в поддержку сельской молодежи. Другой важной задачей работы министерства является активизация муниципального сегмента молодежной политики республики. На уровне муниципалитетов, к сожалению, за постсоветское время забыли, что такое системная работа с молодежью. В Дагестане очень сильны основы наставничества, старшинства, и думаю, что на муниципальном уровне эту работу нам удастся поднять.

Нами планируется анализ работы функционирования общественных советов. Мы будем создавать координационный совет молодежных общественных объединений для того, чтобы усилия этих объединений в рамках их деятельности совпадали, потому что от конструктивного взаимодействия молодежных объединений зависит очень многое, в том числе реализация многих проектов.

Мы будем проводить аттестацию всех работников сферы государственной молодежной политики на республиканском, муниципальном и вузовском уровнях. Эта аттестация позволит нам выявить слабые места в работе наших коллег, в нашей работе, позволит понять проблемы друг друга, наметить задачи. Это также позволит и главам муниципальных образований увидеть и понять, кто работает с молодежью.

– Расскажите о направлениях молодежной политики, которые на сегодняшний день успешно реализуются в республике.

– Одним из крупных направлений, которое успешно нами реализуется, является формирование инфраструктуры молодежной политики. Я имею в виду создание многофункциональных центров на местах. Молодежный центр – это площадка для реализации идей молодежи и программ, которые предлагает министерство по делам молодежи Республики Дагестан. Таких центров в республике уже 9, сейчас идет работа по открытию центров в городах Хасавюрте, Каспийске, Дербенте, Избербаше.

В рамках Центра существуют школы – это школы соцпроектирования, бизнес-проектирования, ораторского мастерства, информационных технологий. Здесь молодежь готовят к участию в форумах и конкурсах, предоставляющих различную грантовую поддержку. В Молодежном центре собирается молодежь, которая интересуется общественной жизнью города. Также здесь любой желающий может найти необходимую информацию по учебе, трудоустройству и обустройству города. Проводимый мониторинг показал, что ежедневно через подобные центры проходит как минимум 80-100 молодых людей. Молодежный центр является своего рода важным звеном в реализации молодежной политики.

Также на сегодняшний день увеличена доля муниципального финансирования молодежной политики, подписаны соглашения о реализации молодежной политики с муниципалитетами. Хочется поблагодарить глав муниципальных образований, которые, согласовав с нами, назначают людей на должности начальников отделов, директоров многофункциональных молодежных центров. Такое отношение глав муниципальных образований приведет к успеху. Больших, нерешаемых проблем здесь нет.

Новости раздела